scorecardresearch
 

इजरायल हमले से ईरानी एयरस्‍पेस बंद... Air India की 16 फ्लाइट डायवर्ट, वापस आना पड़ा

एअर इंडिया की ओर से कहा गया है कि यह कदम यात्रियों की सुरक्षा के हित में उठाया गया है. कंपनी ने कहा कि रिफंड या कॉम्‍पलीमेंट्री रीशेड्यूलेशन की पेशकर की जा रही है. साथ ही यात्रियों के लिए वैकल्पिक यात्रा की व्‍यवस्‍था की जा रही है. 

Advertisement
X
एअर इंडिया फ्लाइट्स डायवर्ट
एअर इंडिया फ्लाइट्स डायवर्ट

शुक्रवार को तेहरान में इजरायली हमले के बाद ईरान ने अपना एयरस्‍पेस बंद कर दिया. इसके बाद Air India की कम से कम 16 फ्लाइट्स के रूट डायवर्ट कर दिए गए हैं. इन फ्लाइट्स को वापस आने के लिए मजबूर होना पड़ा.एयरलाइन के अनुसार, प्रभावित सेवाओं में न्यूयॉर्क से दिल्ली और दिल्ली, मुंबई से लंदन और न्यूयॉर्क जगहों की फ्लाइट्स थीं. 

ये फ्लाइट्स हुईं प्रभावित

  • AI130 – लंदन हीथ्रो-मुंबई – वियना की ओर मोड़ा गया
  • AI102 – न्यूयॉर्क-दिल्ली – शारजाह की ओर मोड़ा गया
  • AI116 – न्यूयॉर्क-मुंबई – जेद्दाह की ओर मोड़ा गया
  • AI2018 – लंदन हीथ्रो-दिल्ली – मुंबई की ओर मोड़ा गया
  • AI129 – मुंबई-लंदन हीथ्रो – मुंबई लौटते हुए
  • AI119 – मुंबई-न्यूयॉर्क – मुंबई लौटते हुए
  • AI103 – दिल्ली-वाशिंगटन – दिल्ली लौटते हुए
  • AI106 – न्यूर्क-दिल्ली – दिल्ली लौटते हुए
  • AI188 – वैंकूवर-दिल्ली – जेद्दाह की ओर मोड़ा जा रहा है
  • AI101 – दिल्ली-न्यूयॉर्क – फ्रैंकफर्ट/मिलान की ओर मोड़ा जा रहा है
  • AI126 – शिकागो-दिल्ली – जेद्दाह की ओर मोड़ा जा रहा है
  • AI132 – लंदन हीथ्रो-बेंगलुरु – शारजाह की ओर मोड़ा गया
  • AI2016 – लंदन हीथ्रो-दिल्ली – वियना की ओर मोड़ा गया
  • AI104 – वाशिंगटन-दिल्ली – वियना की ओर मोड़ा गया
  • AI190 – टोरंटो-दिल्ली – फ्रैंकफर्ट की ओर मोड़ा गया
  • AI189 – दिल्ली-टोरंटो – दिल्ली लौटते हुए

एअर इंडिया की ओर से कहा गया है कि यह कदम यात्रियों की सुरक्षा के हित में उठाया गया है. कंपनी ने कहा कि रिफंड या कॉम्‍पलीमेंट्री रीशेड्यूलेशन की पेशकर की जा रही है. साथ ही यात्रियों के लिए वैकल्पिक यात्रा की व्‍यवस्‍था की जा रही है. 

Advertisement

गौरतलब है कि शुक्रवार की सुबह इजरायल ने ईरान की राजधानी पर हमला किया. देश के परमाणु कार्यक्रम को निशाना बनाया. ईरान में कई जगहों पर हमला किया गया, जिसमें ईरान की मुख्य परमाणु स्‍थान भी शामिल थे. यह 1980 के दशक में इराक के साथ युद्ध के बाद ईरान पर सबसे बड़ा हमला माना जा रहा है. 

ईरानी सरकारी टेलीविजन ने बताया कि ईरान के अर्धसैनिक बल रिवोल्यूशनरी गार्ड के नेता जनरल हुसैन सलामी की मौत की पुष्टि हो गई है. माना जा रहा है कि शीर्ष सैन्य अधिकारी और वैज्ञानिक भी मारे गए हैं. 

यह हमला ईरान के तेजी से बढ़ते परमाणु कार्यक्रम को लेकर बढ़ते तनाव के बीच हुआ है और ऐसा लग रहा है कि इसका बदला लिया जाएगा. ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने चेतावनी दी है कि इजरायल को 'कड़ी सजा' दी जाएगी. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement