चीन में ChatGPT के दुरुपयोग के मामले में पहली गिरफ्तारी, फर्जी ट्रेन एक्सीडेंट की फैलाई थी खबर

चीन में हॉन्ग नाम के एक शख्स को एआई तकनीक के जरिए फेक न्यूज फैलाने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है. चीन पुलिस के साइबर प्रभाग का ध्यान सबसे पहले इस फेक न्यूज की ओर गया, जिसमें दावा किया गया था कि 25 अप्रैल को ट्रेन दुर्घटना में नौ लोगों की मौत हुई है.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 09 मई 2023,
  • अपडेटेड 7:35 AM IST

चीन पुलिस ने चैटजीपीटी (ChatGPT) का दुरुपयोग कर फेक न्यूज फैलाने के मामले में एक शख्स को गिरफ्तार किया है. आरोप है कि इस शख्स ने चैटजीपीटी के जरिए ट्रेन दुर्घटना की फेक न्यूज बनाकर उसे शेयर किया था. चीन में चैटजीपीटी के दुरुपयोग के मामले में यह पहली गिरफ्तारी है.

चीन के उत्तर पश्चिम गांसू प्रांत की पुलिस ने जारी बयान में कहा कि हॉन्ग नाम के एक शख्स को एआई तकनीक के जरिए फेक खबर फैलाने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है. चीन पुलिस के साइबर प्रभाग का ध्यान सबसे पहले इस फेक न्यूज की ओर गया, जिसमें दावा किया गया था कि 25 अप्रैल को ट्रेन दुर्घटना में नौ लोगों की मौत हुई है.

Advertisement

चीन की कॉन्गटॉन्ग काउंटी के साइबर सुरक्षा अधिकारियों को पता चला कि रेल दुर्घटना की यह खबर 'बाइजियाहो' पर 20 से अधिक अकाउंट के जरिए प्रसारित की गई. मालूम हो कि बाइजियाहो चीन के सर्च इंजन बैदू का ब्लॉग स्टाइल प्लेटफॉर्म है. इस फर्जी खबर के प्रशासन के संज्ञान में आने तक इसे 15000 से अधिक बार लाइक किया जा चुका था. 

गांसू पब्लिक सिक्योरिटी विभाग का कहना है कि हॉन्ग पर तनाव को बढ़ाने और लोगों को उकसाने का आरोप है. इस तरह के मामलों में आरोप सिद्ध होने पर पांच साल तक की सजा हो सकती है. लेकिन इस मामले के गंभीर पाए जाने पर उसे 10 साल तक की कैद हो सकती है और अतिरिक्त जुर्माना लग सकता है. 

बता दें कि चैटजीपीटी के जरिए फेक न्यूज फैलाने के मामले में चीन में पहली गिरफ्तारी हुई है. मालूम हो कि एआई चैटबॉट एक डायलॉग फॉर्मेट प्लेटफॉर्म है. यह बातचीत करने के एक ऑनलाइन प्लेटफॉर्म जैसा है, जहां किसी भी सवाल का जवाब तैयार मिलता है. 

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »