कनाडा में दिखाया गया इंदिरा गांधी की हत्या का सीन! विवाद बढ़ा तो उच्चायुक्त ने दी ऐसी प्रतिक्रिया

कनाडा के ब्रैम्पटन शहर में पांच किलोमीटर लंबी परेड निकाली गई. परेड में इंदिरा गांधी की हत्या से जुड़ी एक झांकी दिखाई गई जिस पर अब विवाद खड़ा हो गया है. इसे लेकर भारत में कनाडा के उच्चायुक्त ने खेद जताया है. कांग्रेस नेता मिलिंद देवड़ा ने भी इस पर अपनी प्रतिक्रिया दी है.

Advertisement
कनाडाई शहर की एक परेड में निकाली गई झांकी पर विवाद हो रहा है (Photo- Screengrab/Twitter) कनाडाई शहर की एक परेड में निकाली गई झांकी पर विवाद हो रहा है (Photo- Screengrab/Twitter)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 08 जून 2023,
  • अपडेटेड 11:23 AM IST

कनाडा में खालिस्तान समर्थक परेड में निकाली गई एक झांकी को लेकर विवाद शुरू हो गया है. झांकी में पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की हत्या को दिखाया गया है. इसे लेकर विवाद बढ़ता देख भारत में कनाडा के उच्चायुक्त कैमरन मैके ने कहा कि नफरत या हिंसा के महिमामंडन के लिए कनाडा में कोई जगह नहीं है.

उच्चायुक्त ने ट्विटर पर इसकी निंदा करते हुए लिखा,  'मैं कनाडा में एक कार्यक्रम को लेकर आ रही रिपोर्टों से स्तब्ध हूं, जिसमें भारत की दिवंगत प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की हत्या को दिखाया गया. नफरत या हिंसा के महिमामंडन के लिए कनाडा में कोई जगह नहीं है. मैं स्पष्ट रूप से इस तरह की  गतिविधियों की निंदा करता हूं.'

Advertisement

इंदिरा गांधी की हत्या की झांकी को दिखाती परेड पांच किलोमीटर लंबी थी, जो कनाडा के ब्रैम्पटन में खालिस्तान समर्थकों की तरफ से निकाली गई थी. इस झांकी का एक वीडियो क्लिप सोशल मीडिया पर वायरल है और जिसके बाद से लोग इसकी निंदा कर रहे हैं.

कांग्रेस नेता भी भड़के

कांग्रेस नेता मिलिंद देवड़ा ने कहा है कि इस घटना को लेकर वो स्तब्ध हैं. लोगों को इस तरह के कट्टरपंथ के खिलाफ एक साथ आना चाहिए.

उन्होंने ट्विटर पर परेड का वीडियो क्लिप शेयर करते हुए लिखा, 'एक भारतीय होने के नाते, मैं कनाडा के ब्रैम्पटन में निकाले गए पांच किलोमीटर लंबी परेड में इंदिरा गांधी की हत्या को दिखाए जाने को लेकर स्तब्ध हूं. यहां बात किसी का पक्ष लेने या न लेने की नहीं है बल्कि यह एक देश के इतिहास के प्रति सम्मान और उसके प्रधानमंत्री की हत्या के कारण उसे मिले जख्म की है. इस कट्टरपंथ की सार्वभौमिक रूप से निंदा की जानी चाहिए और हमें एकजुट होकर प्रतिक्रिया देनी चाहिए.'

Advertisement

क्या है पूरा मामला?

मामला कनाडा के ब्रैम्पटन शहर का है. बताया जा रहा है कि सोशल मीडिया पर शेयर किया जा रहा वीडियो क्लिप 4 जून को खालिस्तानी समर्थकों द्वारा निकाली गई परेड का है. यह परेड 6 जून को ऑपरेशन ब्लू स्टार की 39वीं बरसे से पहले निकाली गई थी. 

सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो में इंदिरा गांधी को खून से सनी सफेद साड़ी पहने दिखाया गया है. झांकी में उनके हाथ ऊपर हैं और पगड़ी पहने आदमी उनकी तरफ बंदूक ताने खड़े हैं. झांकी में दिखाए गए इस सीन के पीछे पोस्टर लगा है जिस पर लिखा है- 'बदला.'

सोशल मीडिया पर इस वीडियो को लेकर लोग कड़ी प्रतिक्रिया दे रहे हैं और लिख रहे हैं कि विदेश मंत्रालय को यह मामला कनाडा की सरकार के समक्ष उठाना चाहिए. कुछ लोग इस घटना को शर्मनाक बताते हुए यह भी कह रहे हैं कि इससे भारत और कनाडा के संबंधों पर असर पड़ेगा. इंदिरा गांधी की हत्या 31 अक्टूबर 1984 को उनके दो सिख बॉडीगार्ड्स ने कर दी थी. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »