भारत-इजरायल के रक्षा प्रतिष्ठानों पर फिदायीन हमले की रच रहे थे साजिश, यूपी ATS की हिरासत में तीन युवक

भारत और इजरायल के रक्षा प्रतिष्ठानों पर आतंकी हमले की साजिश रच रहे तीन युवकों को यूपी एटीएस ने हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू की है. ये युवक सोशल मीडिया पर हथियारों की ट्रेनिंग से जुड़े वीडियो और भड़काऊ भाषण पोस्ट कर देशभर के युवाओं को फिदायीन हमले के लिए उकसा रहे थे. खुफिया एजेंसियों के इनपुट पर की गई इस कार्रवाई ने बड़ी आतंकी साजिश को समय रहते बेनकाब कर दिया है.

Advertisement
यूपी एटीएस ने लिया एक्शन. (Representational image) यूपी एटीएस ने लिया एक्शन. (Representational image)

संतोष शर्मा

  • लखनऊ,
  • 20 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 10:00 AM IST

उत्तर प्रदेश एंटी टेररिस्ट स्क्वॉड (UPATS) ने एक संभावित आतंकी साजिश का भंडाफोड़ करते हुए तीन युवकों को हिरासत में लिया है. ये युवक सोशल मीडिया के माध्यम से भारत और इजरायल के रक्षा प्रतिष्ठानों पर फिदायीन हमला करने के लिए युवाओं को उकसा रहे थे. इस संवेदनशील मामले में जांच एजेंसियां इसे अंतरराष्ट्रीय आतंकी नेटवर्क से जोड़कर देख रही हैं.

जानकारी के अनुसार, हिरासत में लिए गए युवकों में से दो उत्तर प्रदेश के संभल जिले से हैं, जबकि एक युवक बिहार की राजधानी पटना का रहने वाला है. UP ATS ने इन्हें खुफिया एजेंसियों के इनपुट के आधार पर पकड़ा और उनसे पूछताछ शुरू कर दी है. हालांकि अभी तक औपचारिक गिरफ्तारी नहीं की गई है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: फर्जी तरीके से पैसे पाकिस्तान भेजने वाला मानवेंद्र सिंह गिरफ्तार, यूपी एटीएस को गोरखपुर में मिली सफलता

सूत्रों के अनुसार, तीनों युवक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर हथियारों के प्रशिक्षण से जुड़े वीडियो और भड़काऊ भाषण शेयर कर रहे थे. उनके पोस्ट का उद्देश्य कट्टरता को भड़काना और अन्य युवाओं को आतंकी गतिविधियों की ओर उकसाना था. जांच में यह भी सामने आया है कि आरोपी युवकों ने सोशल मीडिया पर भारत और इजरायल के खिलाफ नफरत फैलाने वाले कंटेंट पोस्ट किए थे और खास तौर पर रक्षा प्रतिष्ठानों को निशाना बनाने की बातें कही थीं.

एटीएस और अन्य केंद्रीय एजेंसियां अब यह पता लगाने में जुटी हैं कि क्या इन युवकों के पीछे कोई बड़ा नेटवर्क काम कर रहा है या वे किसी विदेशी आतंकी संगठन के संपर्क में हैं. यह भी जांच की जा रही है कि उनके संपर्क में और कौन-कौन लोग हैं और कहीं वे पहले से किसी आतंकवादी गतिविधि में शामिल तो नहीं थे. फिलहाल एटीएस की पूछताछ जारी है और उम्मीद की जा रही है कि जल्द ही इस साजिश के पीछे की पूरी परतें उजागर हो सकेंगी.

---- समाप्त ----

TOPICS:
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement