IPL 2023 में मुंबई इंडियंस की पहली बार कप्तानी कर रहे सूर्यकुमार यादव (Suryakumar Yadav) पर लाखों रुपए का जुर्माना लगा है. वानखेड़े स्टेडियम में रविवार को कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) के खिलाफ आईपीएल मैच के दौरान स्लो ओवर रेट के कारण उन पर 12 लाख रुपये का जुर्माना लगा.
आईपीएल के स्लो ओवर रेट से संबंधित कोड ऑफ कंडक्ट के तहत यह उनकी टीम का पहला अपराध था इसलिए कप्तान सूर्यकुमार पर 12 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया. मुंबई ने इस मैच को पांच विकेट से जीता. स्लोओवर रेट की तलवार अक्सर कप्तान पर लटकती है. इस आईपीएल सीजन में गुजरात के कप्तान हार्दिक पंड्या, राजस्थान के कप्तान संजू सैमसन, और बेंगलुरु के कप्तान फॉफ डु प्लेसिस भी स्लोओवर रेट की वजह से 12 लाख रुपए का जुर्माना झेल चुके हैं.
KKR के कप्तान नीतीश राणा की 25% मैच फीस कटी
केकेआर के कप्तान नीतीश राणा पर मैच के दौरान आईपीएल कोड ऑफ कंडक्ट का उल्लंघन करने के लिए मैच फीस का 25 प्रतिशत जुर्माना लगा. राणा आईपीएल के कोड ऑफ कंडक्ट 2.21 के तहत ‘लेवल एक’ के दोषी पाए गए. वहीं मुंबई इंडियंस के गेंदबाज ऋतिक शौकीन पर भी 10 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया.
दरअसल, जैसे ही नीतीश राणा को ऋतिक ने आउट किया. इन दोनों खिलाड़ियों में बहस हो गई थी. शौकीन ने राणा को आउट करने के बाद उनसे कुछ कहा. इस पर राणा ने पलटकर शौकीन की तरफ बढ़ते हुए कुछ कहा. जिसके बाद मुंबई इंडियंस के कार्यवाहक कप्तान सूर्यकुमार यादव और टीम के सबसे सीनियर खिलाड़ी पीयूष चावला ने दोनों को शांत करवाया.
शौकीन ने आईपीएल कोड ऑफ कंडक्ट 2.5 के ‘लेवल एक’ के अपराध को स्वीकार कर लिया. आचार संहिता के ‘लेवल एक’ के उल्लंघन के लिए, मैच रेफरी का निर्णय अंतिम और बाध्यकारी होता है. वैसे KKR और MI के बीच मैच 16 अप्रैल को खेला गया. इस मैच को मुंबई इंडियंस ने 5 विकेट से जीता. कोलकाता ने पहले खेलते हुए वेंकटेश अय्यर के शतक की बदौलत 185 रन का पहाड़ जैसा स्कोर खड़ा किया था. जिसे मुंबई ने 14 गेंद शेष रहते हुए जीत लिया.
aajtak.in