उत्तर-प्रदेश में 36 आईपीएस अधिकारियों का तबादला किया गया है. जिसमें कई जिलों के पुलिस कप्तान भी बदल दिए गए हैं. इनमें एक नाम संभल के एसपी रविशंकर छवि का भी है, जिनका ट्रांसफर कर दिया गया है.
दिलचस्प बात ये है कि संभल एसपी का तबादला करने के लिए कुछ दिन पहले ही जिले की गुन्नौर सीट से बीजेपी विधायक अजीत कुमार उर्फ राजू यादव ने सिफारिश की थी. विधायक ने 16 अप्रैल को इस संबंध में बकायदा मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को एक चिट्ठी भी लिखी थी. जिसमें उन्होंने एसपी पर बीजेपी कार्यकर्ताओं के खिलाफ पक्षपातपूर्ण रवैया अपनाने का आरोप लगाया था.
चिट्ठी में ये थी शिकायत
मुख्यमंत्री को भेजी गई इस चिट्ठी में अजीत कुमार ने लिखा था, 'संभल के पुलिस अधीक्षक रविशंकर छवि का व्यवहार पार्टी व कार्यकर्ताओं के प्रति बहुत खराब है. इनकी मानसिकता पार्टी के विपरीत है. जिस कारण जिले के सभी पुलिसकर्मी उनका अनुसरण करते हुए कार्यकर्ताओं को कोई तवज्जों नहीं देते हैं.'
बीजेपी विधायक ने अपनी चिट्ठी में ये भी शिकायत की थी कि जिले के थानों में भ्रष्टाचार चरम पर है. जनता का खुलेआम शोषण हो रहा है और अपराध पर भी एसपी का कोई नियंत्रण नहीं है. इसलिए निवेदन है कि इनका ट्रांसफर कर किसी ईमानदार एसपी को तैनात करने का कष्ट करें.'
विधायक अजीत कुमार ने सीएम योगी को यह शिकायती पत्र 16 अप्रैल को लिखा था. जिसके बाद 29 अप्रैल की शाम जब 36 आईपीएस अफसरों के तबादले की लिस्ट आई तो उसमें संभल का भी नाम था. अब उनका ट्रांसफर आजमगढ़ किया गया है, जबकि आरएम भारद्वाज को संभल की नई जिम्मेदारी दी गई है.
कुमार अभिषेक / जावेद अख़्तर