नॉन सब्सिडी एलपीजी हुई महंगी, विमान ईंधन सस्ता

नॉन सब्सिडी रसोई गैस (एलपीजी) सिलेंडर की कीमत करीब 50 रुपये प्रति सिलेंडर बढ़ा दी गई है. जबकि विमान ईंधन की कीमत में 10 फीसदी की कमी की गई है.

Advertisement
नॉन सब्सिडी एलपीजी हुई महंगी नॉन सब्सिडी एलपीजी हुई महंगी

सना जैदी / IANS

  • नई दिल्ली,
  • 02 जनवरी 2016,
  • अपडेटेड 4:03 AM IST

सब्सिडी रहित रसोई गैस (एलपीजी) सिलेंडर की कीमत शुक्रवार से करीब 50 रुपये प्रति सिलेंडर (14.2 किलोग्राम) बढ़ा दी गई है. विमान ईंधन (एटीएफ) मूल्य में हालांकि 10 फीसदी कटौती की गई है. यह जानकारी तेल विपणन कंपनी इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन (आईओसी) ने एक बयान में दी है.

बयान के मुताबिक, स्थानीय करों को लागू करने के बाद सब्सिडी रहित ए की कीमत दिल्ली में 657.50 रुपये, कोलकाता में 686.50 रुपये, मुंबई में 671 रुपये और चेन्नई में 671.50 रुपये होगी.

Advertisement

इससे पहले दिसंबर में भी रसोई गैस सिलेंडर की कीमत करीब 60 रुपये बढ़ाई गई थी. सरकार ने साथ ही पिछले दिनों यह घोषणा की है कि शुक्रवार से उन ग्राहकों को गैस नहीं मिलेगी, जिनकी सालाना कर योग्य आय 10 लाख रुपये से अधिक है.

विमान ईंधन (एटीएफ) का मूल्य भी शुक्रवार से दिल्ली में प्रति किलोलीटर 10 फीसदी घटा कर 44,320.32 रुपये से 39,892.32 रुपये कर दिया गया है. विमान के कारण शुक्रवार को विमानन कंपनियों के शेयरों में काफी तेजी दर्ज की गई. तेल विपणन कंपनियां हर महीने एक बार विमान ईंधन मूल्यों में संशोधन करती हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement