AAP का आरोप- दिल्ली में MCD की सह से चल रहा अवैध पार्किंग का खेल

तिलक नगर से विधायक जरनैल सिंह ने बताया कि कोर्ट के आदेश के मुताबिक दिल्ली के किसी भी प्राइवेट मॉल और अस्पताल के मालिक जनता से पार्किंग चार्ज नहीं ले सकते क्योंकि उन्हें FAR यानी फ्लोर एरिया रेश्यो में कमर्शियल घोषित नहीं किया गया है.

Advertisement
जरनैल सिंह जरनैल सिंह

अजीत तिवारी / रवीश पाल सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 19 मई 2018,
  • अपडेटेड 6:59 PM IST

दिल्ली की आम आदमी पार्टी सरकार ने एमसीडी और प्राइवेट मॉल-अस्पताल मालिकों पर मिली-भगत से दिल्ली में अवैध पार्किंग का धंधा चलाने का आरोप लगाया है. AAP ने आरोप लगाया कि हाईकोर्ट के आदेश के बाद भी मॉल्स और अस्पताल पार्किंग फ्री नहीं कर रहे हैं.

तिलक नगर से विधायक जरनैल सिंह ने बताया कि कोर्ट के आदेश के मुताबिक दिल्ली के किसी भी प्राइवेट मॉल और अस्पताल के मालिक जनता से पार्किंग चार्ज नहीं ले सकते क्योंकि उन्हें FAR यानी फ्लोर एरिया रेश्यो में कमर्शियल घोषित नहीं किया गया है.

Advertisement

उन्होंने बताया कि कोर्ट ने ये साफ कहा है कि जो जमीन इन मॉल्स और अस्पतालों को दी गई है वो इसी शर्त पर दी गई थी कि वो जनता से पार्किंग चार्ज नहीं ले सकते. एमसीडी द्वारा 2015-16 में जारी किए गए एक नोटिस का हवाला देते हुए उन्होंने कहा कि इस नोटिस में एमसीडी ने साफ तौर पर कहा है कि अगर कोई भी प्राइवेट मॉल या अस्पताल का मालिक पार्किंग चार्ज लेगा तो एमसीडी उसके खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई करेगी.

जरनैल सिंह ने आरोप लगाया कि ये नोटिस सिर्फ एक कागज का टुकड़ा बनकर रह गया है क्योंकि अखबारों में इस नोटिस की खबरें छपी तो सही लेकिन जमीनी स्तर पर कोई कार्रवाई नहीं हुई.

जरनैल सिंह ने कहा कि प्राइवेट मॉल और अस्पताल में रोजाना हजारों गाड़ियां आती हैं और पार्किंग शुल्क के रूप में करोडों रूपए इकठ्ठा होते हैं. जरनैल ने आरोप लगाते हुए कहा कि मॉल्स और हॉस्पिटल्स के मालिकों के साथ-साथ इन रुपयों का एक हिस्सा एमसीडी के भ्रष्ट अधिकारियों और नेताओं की जेब में भी जाता है. इसीलिए हाईकोर्ट के आदेश और एमसीडी के खुद के नोटिस के बावजूद भी अवैध पार्किंग का गोरखधंधा खूब फल-फूल रहा है.

Advertisement

ने इस दौरान एमसीडी के सामने मांग रखीं कि दिल्ली में जितने भी प्राइवेट मॉल्स और हॉस्पिटल्स हैं उन सभी में जल्द से जल्द पार्किंग शुल्क हटाया जाए और सालों से इन प्राइवेट मॉल्स और अस्पताल के मालिकों ने पार्किंग शुल्क के रूप में दिल्ली की जनता की जेब काटकर जो पैसा इकठ्ठा किया है उसकी वसूली इन मॉल्स और अस्पताल मालिकों से की जाए. इसके अलावा आम आदमी पार्टी ने मांग की है कि सिर्फ साउथ एमसीडी में ही नहीं बल्कि नार्थ एमसीडी और ईस्ट एमसीडी में भी कोर्ट का ये आदेश लागू होना चाहिए.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement