गुरु तेग बहादुर का 400वां प्रकाश पर्वः गुरुवार रात लाल किले से राष्ट्र को संबोधित करेंगे PM मोदी

लाल किला परिसर के अंदर 100 से अधिक सीसीटीवी कैमरे पहले ही लगाए जा चुके हैं, जिसमें वह स्थान भी शामिल है जहां से पीएम मोदी राष्ट्र को संबोधित करेंगे. इस मौके पर पीएम मोदी एक सिक्का और डाक टिकट भी जारी करेंगे.

Advertisement
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (File Pic) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (File Pic)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 20 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 12:04 AM IST
  • सूर्यास्त के बाद देश को संबोधित करेंगे पीएम
  • रात 9.15 बजे से होगा संबोधन
  • पीएम मोदी ने ट्वीट कर दी जानकारी

गुरु तेग बहादुर के 400वें प्रकाश पर्व (400th Parkash Purab celebrations of Sri Guru Teg Bahadur) के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) गुरुवार को लाल किले से देश से संबोधित करेंगे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ये संबोधन रात 9:15 बजे शुरू होगा. संस्कृति मंत्रालय के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी का यह भाषण लाल किले की प्राचीर से नहीं बल्कि लॉन से होगा. इस अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी सिख गुरु तेग बहादुर के 400वें प्रकाश पर्व पर एक विशेष सिक्का और डाक टिकट भी जारी करेंगे.

Advertisement

संस्कृति मंत्रालय के अधिकारियों के अनुसार, इसी किले से मुगल शासक औरंगजेब ने 1675 में सिखों के नौवें गुरु, गुरु तेग बहादुर को फांसी देने का आदेश दिया था, यही कारण है कि लाल किले को गुरु तेग बहादुर की 400वीं जयंती के आयोजन स्थल के रूप में चुना गया. 

कई राज्यों के मुख्यमंत्री भी होंगे कार्यक्रम में शामिल
मंत्रालय ने कहा कि इस मौके पर 400 रागी (सिख संगीतकार) शबद कीर्तन करेंगे. इस कार्यक्रम का आयोजन संस्कृति मंत्रालय द्वारा दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के सहयोग से किया जा रहा है. मंत्रालय ने कहा कि इस कार्यक्रम में देशभर के 11 मुख्यमंत्री और प्रमुख सिख नेता शामिल होंगे. इसमें 400 सिख 'जत्थेदारों' के परिवारों को भी आमंत्रित किया गया है, जिनमें अमृतसर के स्वर्ण मंदिर के लोग भी शामिल हैं.

सुरक्षा के कड़े इंतजाम
गुरु तेग बहादुर के 400वें प्रकाश पर्व पर पीएम मोदी के भाषण के लिए लाल किले की सुरक्षा व्यवस्था को बढ़ा दिया है. लाल किले में 1000 अतिरिक्त दिल्ली पुलिस के जवानों की तैनाती की गई है. लाल किले परिसर में 100 सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं, इसके साथ ही ड्रोन कैमरों का भी इंतजाम किया गया है, ताकि किसी तरह की चूक न हो सके.

Advertisement

यह दूसरा मौका है जब स्वतंत्रता दिवस के इतर पीएम मोदी लाल किले से देश को संबोधित करेंगे. इससे पहले 2018 में पीएम मोदी ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस द्वारा आजाद हिंद सरकार के गठन की 75वीं वर्षगांठ मनाई थी और लाल किले पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया था. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »