गुरुग्राम में 6 करोड़ की प्रॉपर्टी के नाम पर धोखाधड़ी, नकली मालिक बनाकर रजिस्ट्री कराई जमीन

गुरुग्राम में 6 करोड़ की प्रॉपर्टी के नाम पर धोखाधड़ी का मामला सामने आया है. गिरफ्तार किए गए आरोपियों की पहचान मोहम्मद सलमान और रानी कपूर के रूप में हुई है. दोनों ने मिलकर एक प्लॉट को फर्जी कागजातों के जरिए बेचा और खुद को संपत्ति का असली मालिक बताया. सलमान ने रानी कपूर के नाम से जाली स्वामित्व दस्तावेज तैयार किए और अग्रवाल को विश्वास में लेकर सौदा पक्का कर पैसे ले लिए.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 02 मार्च 2025,
  • अपडेटेड 8:36 PM IST

दिल्ली पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा (EOW) ने संपत्ति धोखाधड़ी और जालसाजी के एक बड़े मामले में दो लोगों को गिरफ्तार किया है. आरोपियों ने फर्जी दस्तावेजों के जरिए गुरुग्राम में एक प्लॉट बेचकर 5.78 करोड़ रुपये की ठगी की थी.

न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक गिरफ्तार किए गए आरोपियों की पहचान मोहम्मद सलमान और रानी कपूर के रूप में हुई है. दोनों ने मिलकर एक प्लॉट को फर्जी कागजातों के जरिए बेचा और खुद को संपत्ति का असली मालिक बताया.

Advertisement

कैसे हुआ धोखाधड़ी का खुलासा?

पुलिस के अनुसार, शिकायतकर्ता अजय कुमार अग्रवाल को उनके परिचित सलमान ने दक्षिणी सिटी-1, गुरुग्राम में 1,340 वर्ग गज का प्लॉट खरीदने का प्रस्ताव दिया. सलमान ने रानी कपूर के नाम से जाली स्वामित्व दस्तावेज तैयार किए और अग्रवाल को विश्वास में लेकर सौदा पक्का करवा दिया.

बैंक से लिया 5 करोड़ का लोन

अग्रवाल ने इस सौदे के लिए बैंक से 5 करोड़ रुपये का लोन लिया और कुल 5.40 करोड़ रुपये में प्लॉट खरीदा. इसके अलावा 38 लाख रुपये स्टांप ड्यूटी के रूप में भी चुकाए लेकिन जब उन्होंने संपत्ति का निरीक्षण किया, तो पता चला कि यह जमीन किसी और के नाम पर पंजीकृत थी. असली मालिक ने धोखाधड़ी का मामला दर्ज कराते हुए अदालत में बिक्री रद्द करने की याचिका दायर कर दी.

Advertisement

नकली मालिक बनाकर रजिस्ट्री करवाई

जांच में सामने आया कि सलमान और कपूर ने पहले फर्जी दस्तावेजों के आधार पर इस संपत्ति को कपूर के नाम ट्रांसफर करवाया. इसके बाद, उन्होंने असली मालिक की जगह एक नकली व्यक्ति को खड़ा करवा कर रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया पूरी की. इस दौरान उन्होंने अग्रवाल को ऐसे चेक दिए, जो कभी कैश नहीं हुए.

आरोपी सलमान को 28 फरवरी को करोल बाग से गिरफ्तार किया गया, जबकि रानी कपूर को 1 मार्च को पकड़ा गया. पुलिस जांच में पता चला कि सलमान दिल्ली का निवासी और पूर्व व्यापारी है, जो 2018 से प्रॉपर्टी कारोबार में सक्रिय था. रानी कपूर समेत अन्य लोगों की मदद से वह फर्जी दस्तावेज तैयार कर धोखाधड़ी करता था.

 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »