पद्मावती: शादी के कार्ड पर 4 लाइन की भावुक कविता, फिल्म का विरोध

जयपुर में पद्मावती के खिलाफ एक अनोखा प्रदर्शन देखने को मिला है. जहां पर दूल्हे ने अपनी शादी के कार्ड्स में फिल्म का विरोध करने की मांग की है.

Advertisement
शादी का कार्ड शादी का कार्ड

हंसा कोरंगा

  • नई दिल्ली,
  • 17 नवंबर 2017,
  • अपडेटेड 1:29 PM IST

पद्मावती की रिलीज डेट जैसे-जैसे नजदीक आ रही है, विवाद चरम पर पहुंचता जा रहा है. सिनेमाघर जलाने, जान से मारने, नाक काटने और हिंसा फैलाने की धमकी दी जा रही है. इस बीच जयपुर में पद्मावती के खिलाफ एक अनोखा प्रदर्शन देखने को मिला है. जहां पर दूल्हे ने अपनी शादी के कार्ड्स का इस्तेमाल फिल्म के विरोध के लिए किया है.

Advertisement

दरअसल, सुरेन्द्र सिंह पंवार नाम के दूल्हे ने अपनी शादी के कार्ड्स में पद्मावती के सम्मान और फिल्म के विरोध के स्लोगन लिखवाए हैं. सुरेन्द्र सिंह की शादी 23 नवंबर को होनी है. कार्ड्स में लिखाए गए स्लोगन की पूरे उदयपुर में चर्चा हो रही है. उनके रिश्तेदार और ससुराल वाले भी कार्ड में पद्मावती के खिलाफ लिखे स्लोगन को देखकर हैरत में हैं.

कार्ड में पहले पद्मावती का ​बहिष्कार करने की अपील की गई है. इसके बाद रानी के अदम्य साहस और जौहर पर 4 लाइनों में कविता लिखी है. कविता में कहा गया है- इक रानी की बात नहीं, पद्मिनी हो या जोधा कहें, फिल्माने की बात नहीं, ​बात सिर्फ है स्वाभिमान की, सत्य सनातन वो ज्योति, उसपे बात करे कोई तो, हमसे सहन नहीं होती. कविता के बाद लिखा है कि रानी पद्मावती का अपमान नहीं सहेंगे.

Advertisement

अपने आप में अनूठे इस विरोध पर दूल्हे सुरेन्द्र पंवार ने कहा, रानी पद्मिनी का सम्मान पूरे देश का सम्मान है. उनका बलिदान वीरों के अदम्य साहस भरे जौहर की कहानी है. चंद पैसे कमाने के उद्देश्य से मेवाड़ के गौरवशाली इतिहास के साथ छेड़छाड़ करना बिल्कुल गलत है. उनकी मानें तो मेवाड़ में रानी को मां का दर्जा दिया जाता है और लोग उन्हें सम्मान की नजरों से देखते हैं. सुरेंद्र ने कहा, इस विरोध के माध्यम से हम ज्यादा से ज्यादा लोगों से फिल्म का बहिष्कार करने की अपील करेंगे.

क्यों है विवाद ?

कई बातों को लेकर विवाद है. आरोपों के मुताबिक फिल्म में अलाउद्दीन खिलजी को महिमामंडित किया गया है. खिलजी और रानी पद्मिनी के बीच ड्रीम सीक्वेंस फिल्माया गया है. रानी पद्मावती को उस तरह दिखाया गया जैसा राजपूत या राजपरिवारों में नहीं होता. घूमर डांस में भी राजपूत समाज की गलत प्रस्तुति हुई. कहा जा रहा कि पुरुषों के सामने रानियां डांस नहीं करती.

ये फिल्म सात सौ साल पहले की एक कहानी पर बन रही है. हिंदी कवि मालिक मोहम्मद जायसी ने पद्मावत लिखी थी. इसमें रानी पद्मिनी और खिलजी का जिक्र है. कुछ लोग गल्प मानते हैं तो वहीं कई लोग इसे ऐतिहासिक कहानी बताते हैं. कहा जाता है कि खिलजी रानी पद्मिनी को लेकर आशक्त था. उसने मेवाड़ पर हमला कर दिया था. रानी पद्मिनी ने 16 हजार राजपूत महिलाओं के साथ जौहर कर लिया था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »