scorecardresearch
 

Maharashtra News: किसान को 100 किलो बैंगन के मिले सिर्फ 66 रुपये, उखाड़ फेंकी फसल

महाराष्ट्र के किसान सब्जियों के सही भाव नहीं मिलने से परेशान हैं. हाल ही में सोलापुर के एक किसान को 800 किलो प्याज के लिए 2 रुपये का चेक मिला था. अब पुणे जिले के पुरंदर तालुका के कुंभारवलन के एक किसान को 100 किलो बैंगन के लिए केवल 66 रुपये का चेक मिला. बैंगन पर इतनी कम कीमत मिलने से आक्रोशित किसान ने अपनी 11 बीघे में उगाई फसल को उखाड़ फेंका.

Advertisement
X
Vegetable farming
Vegetable farming

महाराष्ट्र में प्याज की कीमतों में भारी गिरावट दर्ज की गई है. एक क्विंटल प्याज सिर्फ 500 रुपये में बिक रही है. प्याज के साथ-साथ बाकी अन्य फसलों के रेट में भारी कमी आई है. पुणे जिले के कुंभारवलन गांव में एक किसान को 100 किलो बैंगन के महज 66 रुपये मिले. सब्जियों के सही दाम ना मिलने से किसान परेशान और बेहाल हैं. 

आक्रोशित किसान ने फसल उखाड़कर खेत में ही फेक दिया

हाल ही में सोलापुर के एक किसान को 800 किलो प्याज के लिए 2 रुपये का चेक मिला था. अब पुणे जिले के पुरंदर तालुका के कुंभारवलन के एक किसान को 100 किलो बैंगन के लिए केवल 66 रुपये का चेक मिला. बैंगन पर इतनी कम कीमत मिलने से आक्रोशित किसान ने अपनी 11 बीघे में लगाई गई फसल को उखाड़कर खेत में ही फेंक दिया. इससे पहले पुणे जिले के इंदापुर तालुका के तकरारवाड़ी गांव में गोभी के 2 रुपये दाम मिलने से नाराज किसान ने गोभी की फसल पर ट्रैक्टर चला दिया था.

पुरंदर तालुका के कुंभारवलन के किसान ऋषि चिवटे ने तीन महीने पहले अपने खेतों में बैंगन की फसल लगाई थी. इसमें उन्हें तकरीबन 56 हजार करोड़ रुपये का खर्च आया था. ऋषि ने जब 100 किलो बैंगन पुणे की गुलटेकड़ी मंडी में भेजी तो उन्हें सारा खर्च काटकर सिर्फ 66 रुपये मिले.

Advertisement

किसान का क्या कहना है?

ऋषि चिवटे बताते हैं कि तकरीबन 3 महीने पहले हमने बैंगन के पौधे लगाए थे. तकरीबन 56000 रुपये खर्च किये. जब 22 तारीख को पुणे के गुलटेकड़ी मार्केट में बैंगन भेज दिया. 2 दिन बाद मार्केट से 100 किलो बैंगन के महज 66 रुपये मिले. पहले मुझे लगा की गलती से मुझे इतने कम पैसे मिले हैं. जब मैंने व्यापारी से पूछा तब मुझे बताया गया कि 100 किलो बैंगन के 66 रुपये मिले हैं. बाजार में बैंगन 40 से 50 किलो तक बिक रहे हैं. वहीं, किसानों 3 रुपये से कम दाम मिल रहा है.

 

Advertisement
Advertisement