scorecardresearch
 

सीरिया में अमेरिका की Air Strike: बाइडेन का दावा- हमने ISIS आतंकी अल-हाशिमी अल-कुरैशी को मार गिराया

US Strike in Syria: अमेरिकी स्पेशल फोर्स ने तुर्की बॉर्डर के पास अतमेह कस्बे में इस ऑपरेशन को अंजाम दिया. हमले में अबू इब्राहिम अल-हाशिमी अल-कुरैशी को निशाना बनाया गया. ISIS प्रमुख बगदादी के मारे जाने के बाद अल-हाशिमी अल-कुरैशी ने इस आतंकी संगठन की कमान संभाली थी.

Advertisement
X
अमेरिकी सेना के हमले में तबाह हुआ अतमह (सीरिया) का एक घर. (फोटो:AP/PTI)
अमेरिकी सेना के हमले में तबाह हुआ अतमह (सीरिया) का एक घर. (फोटो:AP/PTI)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • उत्तरी इदलिब प्रांत के अतमह में अमेरिकी ऑपरेशन
  • आतंकी अल-हाशिमी अल-कुरैशी को मार गिराने का दावा
  • अल-कुरैशी ने खुद को परिवार समेत बम से उड़ा लिया: अमेरिकी अफसर

अमेरिका ने गुरुवार को बड़ा दावा करते हुए कहा कि उसने आईएसआईएस के नेता अबू इब्राहिम अल-हाशिमी अल-कुरैशी (ISIS Leader Abu Ibrahim Al Hashimi Al Qurayshi) को सीरिया में मार गिराया है. अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन (Joe Biden) ने खुद ट्वीट कर इसकी पुष्टि की है. बाइडेन ने कहा कि बीती रात मेरे आदेश पर अमेरिकी सैन्य बलों ने दुनिया के लिए एक बड़े आतंकवादी खतरे ISIS के ग्लोबल लीडर को मार दिया. 
 
बाइडन ने ट्वीट में लिखा, ''कल रात मेरे निर्देश पर अमेरिकी सैन्य बलों ने सफलतापूर्वक एक आतंकवाद विरोधी अभियान चलाया. सशस्त्र बलों की बहादुरी के लिए धन्यवाद, हमने आईएसआईएस के नेता अबू इब्राहिम अल-हाशिमी अल-कुरैशी को युद्ध के मैदान से हटा दिया है. हमारे सैनिकों की बहादुरी की बदौलत यह कुख्यात आतंकवादी नेता अब इस दुनिया में नहीं रहा.''

बगदादी के मारे जाने के बाद संभाली थी संगठन की कमान

समाचार एजेंसी एपी के मुताबिक, सीरिया में बीती रात अमेरिकी विशेष बलों के हमले में इस्लामिक स्टेट समूह का प्रमुख मारा गया. हमले में अबू इब्राहिम अल-हाशिमी अल-कुरैशी को निशाना बनाया गया, जिसने अबू बकर अल बगदादी के एक अमेरिकी हमले में मारे जाने के बाद 31 अक्टूबर 2019 को आतंकी संगठन की बागडोर संभाली थी.

बगदादी की मौत मारा गया अल कुरैशी

हालांकि, एक अमेरिकी अधिकारी ने बताया कि अमेरिकी सैनिकों के पहुंचने पर जिस तरह बगदादी ने एक बम विस्फोट कर खुद को अपने परिवार सहित उड़ा लिया था, ठीक उसी तरह अल कुरैशी की भी मौत हुई है. 

13 लोग मारे गए

चश्मदीदों ने बताया कि अमेरिकी स्पेशल फोर्स सीरिया में विद्रोहियों के कब्जे वाले एक इलाके में उतरे और उन्होंने एक मकान पर धावा बोल दिया. दो घंटे तक उनकी हथियारबंदों के साथ गोलीबारी हुई. इलाके के बाशिंदों ने बताया कि लगातार गोलीबारी और विस्फोटों से तुर्की के बॉर्डर पर स्थित अतमह कस्बा दहल उठा. एजेंसी के मुताबिक, अमेरिका के एक स्पेशल ऑपरेशन के दौरान हमले में छह बच्चों और चार महिलाएं समेत 13 लोग मारे गए हैं. 

Advertisement

सैनिकों की बहादुरी को सलाम: बाइडन

बाइडन ने एक बयान में कहा कि उन्होंने अमेरिकी लोगों और अपने सहयोगियों की सुरक्षा करने के साथ-साथ दुनिया को महफूज रखने के लिए इस हमले का आदेश दिया था. अमेरिकी राष्ट्रपति ने आगे कहा, हमारे सैनिकों की बहादुरी को सलाम. हमने आईएसआईएस प्रमुख अबू इब्राहिम अल-हाशिमी अल-कुरैशी को मार गिराया. इस ऑपरेशन में शामिल सभी अमेरिकी सुरक्षित अपने बेस पर लौट आए हैं.

 

Advertisement
Advertisement