scorecardresearch
 

कनाडा: टोरंटो में चीन का विरोध, भारतीय लोगों के साथ शामिल हुए कई देशों के नागरिक

चीन लगातार कई देशों से संबंध खराब किए हुए है और कोरोना वायरस के संकट ने उसके खिलाफ माहौल बना दिया है. यही कारण है कि लोग अब खुले तौर पर चीन के खिलाफ आवाज उठा रहे हैं.

Advertisement
X
चीन की कम्युनिस्ट पार्टी के खिलाफ प्रदर्शन
चीन की कम्युनिस्ट पार्टी के खिलाफ प्रदर्शन

  • चीन के खिलाफ दुनिया में विरोध प्रदर्शन
  • कनाडा के टोरंटो में कई देशों के लोग शामिल
कोरोना वायरस की महामारी ने दुनिया के सामने चीन की पोल खोलकर रख दी. साथ ही जो लोग अबतक चीन के खिलाफ नहीं बोलते थे, उनको भी अब बोलने का मौका मिल रहा है. यही कारण है कि अलग-अलग कारणों के बीच चीन के खिलाफ आवाज तेज़ हुई है. कनाडा के टोरंटो में सोमवार को भारतीय समुदाय के साथ मिलकर कई देशों के लोगों ने चीन के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया.

यहां कनाडा के टोरंटो में चाइनीज़ कॉन्सुलेट के बाहर कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया गया. इस दौरान यहां पर टोरंटो के स्थानीय लोग, ईरान के नागरिक, तिब्बत और वियतनाम के लोग मौजूद थे. साथ ही भारतीय समुदाय के लोग भी इस प्रदर्शन में शामिल हुए थे.

Advertisement

आपको बता दें कि बॉर्डर पर विवाद और 20 जवानों की शहादत के बाद से ही भारतीय लोगों में चीन के खिलाफ गुस्सा बढ़ा है. भारत के अलग-अलग शहरों में भी चीन के खिलाफ प्रदर्शन हुआ था, साथ ही चीनी सामान का बायकॉट करने की बात सामने आई थी.

PM मोदी से कांग्रेस के 5 सवाल, सुरजेवाला का आरोप- चीनी घुसपैठ पर सरकार ने झूठ बोला

ऐसा ही अब अलग-अलग देशों में देखने को मिल रहा है. इससे पहले ऑस्ट्रेलिया, ब्रिटेन और अमेरिका के कई शहरों में भारतीय समुदाय के लोग चीन के खिलाफ प्रदर्शन कर चुके हैं.

गौरतलब है कि सिर्फ भारत ही नहीं चीन के कई देशों के साथ संबंध खराब हैं. अगर टोरंटो के प्रदर्शन की बात करें तो हाल ही में ईरान-चीन के बीच डील हुई है, जिसका काफी लोग विरोध कर रहे हैं. यही कारण है कि यहां ईरानी लोग भी शामिल हुए.

इसके अलावा वियतनाम और चीन की साउथ चाइना सी को लेकर पुरानी लड़ाई है, कनाडा इस वक्त कोरोना वायरस के कारण चीन से खफा है. यानी कई छोटे और बड़े देश अब खुले तौर पर चीन के खिलाफ बोल रहे हैं.

Advertisement
Advertisement