
भारत के ऑपरेशन सिंदूर के जवाब में पाकिस्तान की ओर से भी सैन्य ऑपरेशन चलाया गया था, जिसे 'बुनयान अल मरसूस' नाम दिया गया था. भारत की कार्रवाई में पाकिस्तान के 11 एयरबेस तबाह हो गए और उसे भारी नुकसान उठाना पड़ा. इसके बावजूद पाकिस्तान ने अपने ऑफिशियल डोजियर में ऑपरेशन को ऐतिहासिक तौर पर सफल बताया है. इसके अलावा उन ठिकानों की लिस्ट भी जारी की है, जिन्हें भारतीय सेना ने निशाना बनाया था.
डोजियर से खुली PAK की पोल
पाकिस्तान के डोजियर से उसकी ही पोल खुल चुकी है, इस लिस्ट में कुछ इलाके तो ऐसे हैं जहां हमले की बात पहली बार सामने आई है. लिस्ट में पाकिस्तान ने खुद स्वीकारा है किन-किन ठिकानों पर हमले किए गए थे. ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत ने पाकिस्तान और पीओके में 9 आतंकी अड्डे और 11 एयरबेस तबाह कर दिए थे. PAK के डोजियर में भारत की तरफ से भी ज्यादा इलाकों में हमले की बात कुबूल की गई है.
ये भी पढ़ें: पाकिस्तान पर कितना गहरा घाव? एयरबेस पर भारतीय मिसाइल स्ट्राइक की क्लियर पिक्चर
सूत्रों के अनुसार, डोजियर में ऑपरेशन 'बुनयान अल मरसूस' से जुड़े फैक्ट, सैटेलाइट इमेज और पहलगाम हमले पर अंतरराष्ट्रीय मीडिया में छपी रिपोर्ट्स शामिल हैं. डोजियर में दावा किया गया है कि भारतीय अधिकारियों ने पहलगाम में गोलीबारी की घटना के सिर्फ दस मिनट के भीतर, बिना किसी विश्वसनीय सबूत या जांच के, पाकिस्तान के खिलाफ जल्दबाजी में एफआईआर दर्ज कर दी.
भारत ने भेजे 100 से ज्यादा ड्रोन
डोजियर में दावा किया गया कि पाकिस्तान ने तटस्थ तीसरे पक्ष के तहत संयुक्त जांच का प्रस्ताव रखा. इन सभी प्रस्तावों को भारत ने खारिज कर दिया. पाकिस्तान ने दावा किया कि पहलगाम हमला भारत की तरफ से रचा गया एक झूठा अभियान था और जानबूझकर अपनी आक्रामकता को सही ठहराने के बहाने के तौर पर इसका इस्तेमाल किया गया.

भारत की सैन्य कार्रवाई को लेकर डोजियर में पाकिस्तान ने माना है कि भारतीय सेना ने पाकिस्तान के कई स्थानों को निशाना बनाया, जिसमें मुरीदके, बहावलपुर और मुजफ्फराबाद शामिल हैं और पाकिस्तान की सीमा में 100 से ज्यादा ड्रोन भी भेजे. मुरीदके में मिसाइलों ने जामिया मस्जिद पर हमला किया और बहावलपुर को भी निशाना बनाया गया. इसी तरह भारत ने मुज़फ़्फ़राबाद में कई इमारतों को बुरी तरह से क्षतिग्रस्त कर दिया.
इन इलाकों को किया टारगेट
डोजियर में पाकिस्तान ने झूठ परोसते हुए कहा है कि उसकी सेना का जवाब आत्मरक्षा के अंतरराष्ट्रीय कानूनों के अनुसार नपा-तुला था और उसने सिर्फ भारत में सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया.
हालांकि सच ये है कि पाकिस्तान का हर हमला नाकाम साबित हुआ और उसके ड्रोन और मिसाइलें भारत ने मार गिराईं. यही नहीं, पाकिस्तान ने सीजफायर तोड़ा और जम्मू कश्मीर में धार्मिक स्थलों और रिहायशी इलाकों पर भी फायरिंग की, जिसमें कई बेकसूर लोगों की जान गई थी.
पाकिस्तान के 'डोजियर-मार्का-ए-हक' में तस्वीरों के जरिए पाकिस्तान की उन जगहों की लिस्ट भी दी गई है, जिन पर भारत ने ऑपरेशन सिंदूर (7-10 मई 2025) के दौरान हमला किया था. इन जगहों को लंबी दूरी की मिसाइल हमलों, ड्रोन हमलों और एयरबेस को बमबारी के जरिए निशाना बनाया गया था. इनमें पंजाब प्रांत का रावलपिंडी, लाहौर, मियांवाली, सरगोधा और डिंगा शामिल है. इसके अलावा सिंध प्रांत में कराची और हैदराबाद को भारतीय सेना ने निशाना बनाया था.
ये भी पढ़ें: पाकिस्तान में घुसकर एयरफोर्स का 20% इंफ्रास्ट्रक्चर तबाह किया', संबित पात्रा की PC की बड़ी बातें
बलूचिस्तान प्रांत में क्वेटा, तुर्बत और ग्वादर में भारत की तरफ से सैन्य कार्रवाई की बात डोजियर में कही गई है. साथ ही ख़ैबर पख़्तूनख़्वा (केपी) में पेशावर और डेरा इस्माइल खान को टारगेट किया गया था. गिलगित-बाल्टिस्तान के स्कार्दू में भी भारत की तरफ से कार्रवाई की बात कही गई है. इसके अलावा दावा किया गया है कि भारत ने मुरीद एयरबेस, रफ़ीक़ी एयरबेस, मसरूर एयरबेस और समुंगली एयरबेस को निशाना बनाया था.
भू-खुफिया विशेषज्ञ डेमियन साइमन ने पाकिस्तान के डोजियर के आधार पर स्ट्राइक मैप को अपडेट किया है. ऊपर दिए मैप में पाकिस्तान की तरफ से डोजियर में कुबूली गई नई लोकेशन को ऑरेंज कलर में दिखाया गया है, जो कि सैन्य ठिकाने हैं. इस डोजियर में हैदराबाद, छोर, भवाल नगर, पेशावर, झांग, गुजरात और अटक वो इलाके हैं जिन्हें निशाना बनाना का दावा भारत की तरफ से भी नहीं किया गया था.