scorecardresearch
 

'अंधेरे को सितारों के साथ देखो...', कमला हैरिस ने स्वीकारी हार, समर्थकों को दिया आशावादी रहने का संदेश

कमला हैरिस ने हार्वर्ड यूनिवर्सिटी में अपने समर्थकों को संबोधित करते हुए कहा- मैंने आज, डोनाल्ड ट्रंप से बात की और उन्हें उनकी जीत पर बधाई दी. मैंने उनसे कहा कि हम उस परिवर्तन में उनकी और उनकी टीम की मदद करेंगे, और सत्ता का शांतिपूर्ण हस्तांतरण सुनिश्चित करेंगे. मैं इस चुनावी हार को स्वीकार करती हूं.

Advertisement
X
कमला हैरिस ने हार्वर्ड यूनिवर्सिटी में अपने समर्थकों को संबोधित किया. (AP/File Photo)
कमला हैरिस ने हार्वर्ड यूनिवर्सिटी में अपने समर्थकों को संबोधित किया. (AP/File Photo)

अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में डोनाल्ड ट्रंप के हाथों हार के बाद कमला हैरिस ने हार्वर्ड यूनिवर्सिटी में अपने समर्थकों को संबोधित किया. उन्होंने कहा, 'मेरा दिल आज भरा हुआ है- आपने मुझ पर जो भरोसा जताया है, उसके लिए आभार से भरा हुआ है. अपने देश के लिए प्यार से भरा हुआ है, और संकल्प से भरा हुआ है. इस चुनाव का परिणाम वैसा नहीं रहा, जैसा हम चाहते थे. वैसा नहीं रहा, जिसके लिए हम लड़े. लेकिन जब मैं कहती हूं तो मुझे सुनें: अमेरिका के वादे की रोशनी हमेशा उज्ज्वल रहेगी. हमें इस चुनाव के नतीजों को स्वीकार करना चाहिए.' 

कमला हैरिस ने अपने समर्थकों को संबोधित करते हुए कहा, 'मैंने आज, डोनाल्ड ट्रंप से बात की और उन्हें उनकी जीत पर बधाई दी. मैंने उनसे कहा कि हम उस परिवर्तन में उनकी और उनकी टीम की मदद करेंगे, और सत्ता का शांतिपूर्ण हस्तांतरण सुनिश्चित करेंगे. उपराष्ट्रपति ने हार स्वीकारी और फिर आक्रामक मूड में आ गईं और सत्ताधारी दल को चेतावनी दी कि वह और उनके समर्थक उस मुद्दे के लिए लड़ना जारी रखेंगे जिसके लिए वे लड़ते रहे हैं. 

कमला हैरिस ने कहा, 'हमारे देश में, हम किसी राष्ट्रपति या पार्टी के प्रति नहीं, बल्कि संयुक्त राज्य अमेरिका के संविधान के प्रति, और अपनी अंतरात्मा और अपने भगवान के प्रति निष्ठा रखते हैं. यही कारण है कि मैं यहां यह कहने के लिए आई हूं, मैं इस चुनावी हार को स्वीकार करती हूं, लेकिन मैं उन संघर्षों के खिलाफ हार नहीं मान रही, जो मेरे इस अभियान के लिए ईंधन काम करते हैं.' हैरिस ने कहा कि वह ऐसे भविष्य के लिए संघर्ष जारी रखेंगी जहां अमेरिकी अपने सपनों, महत्वाकांक्षाओं और आकांक्षाओं को पूरा कर सकें, जहां अमेरिकी महिलाओं को अपने शरीर के बारे में निर्णय लेने की आजादी हो और उनकी सरकार यह न बताए कि उन्हें क्या करना है.

Advertisement

कमला ​हैरिस ने कहा, 'कभी-कभी लड़ाई थोड़ी लंबी खिंच जाती है. इसका मतलब यह नहीं है कि हम जीतेंगे नहीं. महत्वपूर्ण बात यह है कि हम कभी हार न मानें. हम अपने लोकतंत्र, कानून के शासन, समान न्याय, मौलिक अधिकारों के लिए संघर्ष जारी रखेंगे.' उन्होंने अपने परिवार, अपने साथी गवर्नर टिम वाल्ज और राष्ट्रपति जो बाइडेन को उनके समर्थन के लिए धन्यवाद दिया. हैरिस ने कहा- मैं उन वॉलंटियर्स को जिन्होंने मेरे कैम्पेन में इतना योगदान दिया, मतदान कर्मियों और स्थानीय चुनाव अधिकारियों को भी धन्यवाद देती हूं. 

हैरिस ने अपने समर्थकों से कहा कि चुनाव नतीजों से दुखी और निराश होना ठीक है, लेकिन मैं कहना चाहूंगी यह बदलेगा. अपनी स्पीच के अंत में कमला हैरिस ने अपने समर्थकों से निराश नहीं होने और विश्वास, सच्चाई और सेवा भाव के साथ आगे बढ़ने का आग्रह किया. कमला हैरिस ने अपने समर्थकों से कहा, 'मैं जानती हूं कि कई लोगों को लगता है कि हम एक अंधकार के दौर में प्रवेश कर रहे हैं... आइए हम आकाश को अरबों-खरबों सितारों, सच्चाई, आशावाद और सेवा की रोशनी से भर दें. अंधेरे को सितारों के साथ देखिए.' मंच पर कमला के साथ उनके पति डग एम्हॉफ भी मौजूद रहे. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement