scorecardresearch
 

इटली: वेनिस में विदेशी पर्यटकों से भरी बस पुल से नीचे गिरी, दो बच्चों समेत 21 लोगों की मौत

वेनिस शहर के मेस्त्रे में हुए इस हादसे में दो बच्चों समेत कम से कम 21 विदेशी पर्यटकों की दर्दनाक मौत हो गई. वहीं करीब 18 लोग गंभीर रूस से घायल हैं, जिन्हें इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है. पुलिस हादसे के कारणों का पता लगने में जुटी है.

Advertisement
X
पुलिस ने रेस्क्यू ऑपरेशन चलाकर घायलों को अस्पताल पहुंचाया (फोटो-AFP)
पुलिस ने रेस्क्यू ऑपरेशन चलाकर घायलों को अस्पताल पहुंचाया (फोटो-AFP)

इटली के वेनिस शहर के पास मंगलवार को एक बस पुल से नीचे गिर गई, जिससे उसमें आग लग गई. मेस्त्रे में हुए इस हादसे में दो बच्चों समेत कम से कम 21 विदेशी पर्यटकों की दर्दनाक मौत हो गई. वहीं करीब 18 लोग गंभीर रूस से घायल हैं, जिन्हें इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है. बताया जा रहा है कि बस पर्यटकों को कैंपिंग ग्राउंड ले जा रही थी. तभी पुल के ऊपर से गुजरते समय वह अनियंत्रित होकर नीचे गिर गई.

Children are believed to be among the victims of the crash.

बस में सवार लोग कुछ समझ पाते, तब तक इसमें आग लग गई, जिससे कम से कम 21 लोगों की जलकर मौत हो गई. सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस ने रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया और घायलों को बाहर निकाला. वहीं बस में लगी आग को बुझाकर शवों को बाहर निकाला जा रहा है. शव बुरी तरह जल चुके हैं. वेनिस के मेयर लुइगी ब्रुगनारो ने स्थानीय मीडिया को बताया कि बस वेनिस से पास के मार्घेरा जा रही थी. उन्होंने इस घटना को त्रासदी करार दिया.

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक 40 वर्षीय बस चालक की पहचान अल्बर्टो रिज़ोट्टो के रूप में हुई है. ट्रैफिक काउंसलर रेनाटो बोरासो ने बताया कि रिज़ोटो ड्राइविंग में एक्सपर्ट था और और उसके पास बस चालक का 7 साल का अनुभव था.

Advertisement

रिपोर्ट्स के मुताबिक एक अधिकारी ने बताया कि मृतकों में यूक्रेनी पर्यटक शामिल हैं. वहीं स्थानीय समाचार एजेंसी एएनएसए ने बताया कि मरने वालों में जर्मन और फ्रांसीसी नागरिक भी शामिल हैं. शहर के एक अधिकारी ने एएफपी को बताया कि घायलों में तीन यूक्रेनियन, एक क्रोएशियाई, जर्मन और फ्रांसीसी नागरिक शामिल हैं.

At least 21 dead after Italian bus carrying tourists falls from Venice overpass

एयर एम्बुलेंस भी मौके पर बुलाई गई

इटली के वेनेटो क्षेत्र के अध्यक्ष लुका ज़िया ने बस दुर्घटना को बहुत बड़ी त्रासदी बताया. उन्होंने कहा कि दुर्घटना में कुछ नाबालिग शामिल थे. पीड़ित और घायल केवल इटालियन नहीं बल्कि विभिन्न देशों के थे. 20 से अधिक एम्बुलेंस का इस्तेमाल किया गया और ट्रेविसो एयर एम्बुलेंस को भी घटनास्थल पर बुलाया गया. घायलों को मेस्त्रे, मिरानो, पडुआ और ट्रेविसो के अस्पतालों में ले जाया गया.

पीएम मेलोनी ने संवेदनाएं व्यक्त कीं

रेस्क्यू ऑपरेशन शाम स्थानीय समयानुसार 7:45 बजे शुरू हुआ और लगभग 9:30 बजे खत्म हुआ. देश की प्रधानमंत्री ने भी हादसे के बाद अपनी संवेदना व्यक्त की. पीएम जियोर्जिया मेलोनी ने एक्स पर लिखा, “मैं मेस्त्रे में हुई गंभीर घटना के लिए अपनी व्यक्तिगत और सरकार की ओर से गहरी संवेदना व्यक्त करती हूं. हमारी संवेदनाएं पीड़ितों और उनके परिवार और दोस्तों के साथ हैं.'' 

वहीं फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "आज शाम मेरी संवेदनाएं इतालवी लोगों, वेनिस में भयानक त्रासदी के पीड़ितों के परिवारों और प्रियजनों के साथ हैं".

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement