scorecardresearch
 

‘ईरान का परमाणु हथियार बनाने का सपना चकनाचूर’, इजरायली PM नेतन्याहू ने खामेनेई के खिलाफ किया ऐतिहासिक जीत का दावा

इज़रायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ईरान के खिलाफ जीत को ऐतिहासिक बताया है. उन्होंने कहा कि हमने ईरान के परमाणु बनाने के सपने को बर्बाद कर दिया है. साथ ही उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की तारीफ की है. प्रधानमंत्री ने गाजा से बंधकों को वापस लाने की भी बात कही.

Advertisement
X
इजरायली PM बेंजामिन नेतन्याहू ने ईरान के ख़िलाफ़ किया जीत का दावा (फोटो क्रेडिट-AP)
इजरायली PM बेंजामिन नेतन्याहू ने ईरान के ख़िलाफ़ किया जीत का दावा (फोटो क्रेडिट-AP)

इज़रायल और ईरान के बीच आख़िरकार 12 दिन के चले युद्ध के बाद सीजफायर हो गया है. हालांकि, सीजफायर लागू होने के बाद छिटपुट हमले की खबरें भी लगातार आ रही हैं. अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दोनों देशों से सीजफायर का उल्लंघन करने की सख्त हिदायत दी है.

Advertisement

इज़रायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने एक वीडियो संदेश में ईरान के ख़िलाफ़ जीत का दावा किया है. उन्होंने कहा, ‘ऑपरेशन राइजिंग लाइन के तहत हमने ईरान के ख़िलाफ़ ऐतिहासिक जीत हासिल कर ली है, और यह जीत आने वाली पीढ़ियों तक क़ायम रहेगा’.

प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने ट्रंप की तारीफ़ करते हुए कहा कि इज़रायल को व्हाइट हाउस में ट्रंप जैसा दोस्त पहले कभी नहीं मिला. ट्रंप ने ईरान के खिलाफ जंग में अभूतपूर्व सहयोग दिया. अमेरिका का ईरान पर हमला रणनीतिक मामलों के मंत्री रॉन डर्मर के साथ मिलकर की गई रणनीतिक प्रयासों का नतीजा है.

उन्होंने आगे कहा, हमें ईरानी गठबंधन के ख़िलाफ़ अभियान को पूरा करना है, हमास को हराना है. गाजा में मौजूद सभी बंधकों को वापस लाना है, चाहे वो जीवित हो या मृत.

यह भी पढ़ें: 'हर मंच पर हम ईरान के साथ', शहबाज शरीफ ने ईरान के राष्ट्रपति को किया फोन, समर्थन देने का वादा

Advertisement

प्रधानमंत्री नेतन्याहू बोले - हमने ईरान के परमाणु हथियार बनाने के सपने को चकनाचूर कर दिया है. अमेरिका ने फॉर्डो न्यूक्लियर प्लांट को पुरी तरह से तबाह कर दिया है. 

उन्होंने कहा कि अगर ईरान फिर से परमाणु हथियार बनाने की योजना पर काम करता है तो इजरायल फिर से पूरी ताकत से जवाब देगा. ईरान को कभी परमाणु हथियार नहीं मिलेगा. 

प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने दावा किया कि इजरायल ने ईरान के बैल्सिटक मिसाइल निर्माण और अधिकतर लॉन्चर को नष्ट कर दिया है. यह अब तक ईरान पर सबसे बड़ा हमला रहा. 

ट्रंप का 'क्रेडिट' गेम: शांति का श्रेय, नोबेल पुरस्कार की चाहत!

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप दुनिया भर में चल रहे तनावों में अपनी भूमिका और सीजफायर का श्रेय लेने में लगे हैं. ट्रंप ने ईरान और इजराइल के बीच युद्ध रुकवाने का दावा किया, जबकि कतर ने युद्ध विराम कराया था. भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध रुकवाने का श्रेय भी ट्रंप ने खुद लिया. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement