अयोध्या में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा की तारीख नजदीक है. 22 जनवरी को लेकर राम भक्तों में गजब का उत्साह है. श्रद्धालु अलग-अलग तरीके से राम नगरी पहुंचकर अपने भाव को प्रकट कर रहे हैं. इसी क्रम में एक राम भक्त साधू अपने बालों की चोटी से रस्सी बांधकर राम रथ खींचते हुए रामलला की प्राण प्रतिष्ठा में शामिल होने के लिए अयोध्या जा रहा है.
दरअसल, मध्य प्रदेश के दमोह का रहने वाले साधू बाबा बद्री प्रसाद विश्वकर्मा उर्फ बद्री बाबा साधू है. उन्होंने 1992 में प्रतिज्ञा की थी कि जब अयोध्या में राम मंदिर बनेगा, तो वे रथ को अपनी छोटी से बांध कर खींचते हुए अयोध्या जाएंगे. अब राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा होने के रही है, तो बद्री बाबा ने अपनी प्रतिज्ञा पूरी करने के लिए रथ खींचते हुए निकल पड़ें हैं.
बद्री बाबा चोटी से रथ खींचते हुए पहुंचे महोबा
दमोह से अयोध्या की दूरी 500 किलोमीटर है. रविवार सुबह बद्री बाबा चोटी से रथ खींचते हुए महोबा जिले में पहुंचे, तो हिंदू संगठनों ने साधु पर की पुष्प वर्षा की और उनका स्वागत किया. फिर महोबा से वो अयोध्या के लिए रवाना हो गए. इस तरह वो चोटी से रथ खींचते हुए 500 किलोमीटर की दूरी तय कर के 22 जनवरी को अयोध्या पहुंचेंगे और राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा में शामिल होंगे.
देखें वीडियो...
1350 KM की पैदल यात्रा पर अयोध्या धाम निकला राम भक्त
बीते दिनों अहमदाबाद से पैदल अयोध्या जा रहे एक राम भक्त का बांदा पहुंचने पर भव्य स्वागत हुआ था. उसका नाम सुरेश है. सुरेश 1350 किलोमीटर की पैदल यात्रा पर अयोध्या धाम निकले हैं. वे हाथ मे झंडा लेकर जय श्री राम के नारे लगाते हुए अकेले प्रभु राम की नगरी अयोध्या जा रहे हैं. सुरेश 2 दिसंबर 2023 को अहमदाबाद से अयोध्या के लिए निकले थे, जो 35 दिन से लगातार पैदल चलकर बांदा पहुंचे थे. उन्होंने कहा था कई 10 से 12 दिन में अयोध्या धाम पहुंच जाऊंगा.
सांस्कृतिक कार्यक्रम और लोक नृत्य का होगा आयोजन
बता दें कि अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम से पहले सांस्कृतिक कार्यक्रमों की धूम रहेगी. 22 जनवरी को प्रतिष्ठा कार्यक्रम होगा, इस दिन लगभग 100 स्थानों पर पूजन, सांस्कृतिक कार्यक्रम और लोक नृत्य का आयोजन किया जाएगा. इसी के साथ इस दिन ग्रीन कॉरीडोर से होते हुए वही लोग दर्शन कर पाएंगे, जिनको श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने आमंत्रित किया है.