झारखंड के पलामू में दो समुदाय के बीच हिंसा के बाद अब उत्तर प्रदेश के बांदा में तनाव की खबर है. यहां मस्जिद के जीर्णोद्धार के दौरान वीएचपी और बजरंग दल के हंगामे से तनाव बढ़ गया है. वीएचपी और बजरंग दल ने निर्माण का विरोध किया. हंगामा इतना बढ़ा कि निर्माण कार्य के लिए लगे सामानों और शटरिंग को सड़क पर फेंक दिया.
दरअसल, बांदा में विश्व हिंदू परिषद और बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने बवाल कर दिया. शहर के एक मस्जिद में चल रहे निर्माण कार्य को लेकर जमकर विरोध किया. हद तो तब हो गयी जब पुलिस की मौजूदगी में शटरिंग का सामान सड़को पर फेंक दिया और जमकर हंगामा किया गया.
सामान फेंकने और हंगामे का वीडियो सोशल मीडिया में जमकर वायरल है. मस्जिद पक्ष के लोगों ने गुरुवार को पुलिस प्रशासन के उच्च अधिकारियों से शिकायत की. वहीं विश्व हिंदू परिषद के जिलाध्यक्ष ने कहा कि प्रशासन के आदेशों की अवहेलना कर मस्जिद में कई खंड में निर्माण किया जा रहा है, इसलिए हम यहां आए हैं.
वहीं पुलिस अधीक्षक ने वायरल वीडियो का संज्ञान लेकर थाना प्रभारी को केस दर्ज कर कार्यवाही के आदेश दिए हैं. मामला शहर कोतवाली के बलखंडी नाका इलाके मस्जिद का है, जहां पुलिस की मौजूदगी में विहिप और बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने गाड़ियों को सड़क पर खड़ा जमकर हंगामा. मस्जिद में पुलिस की मौजूदगी में जमकर तोड़फोड़ की.
मस्जिद में देख रेख करने वाले जहीरुद्दीन ने कहा, 'हम प्रशासन के आदेश के बाद ही काम करवा रहे थे, 30 से 40 लोग आए थे, बहुत देर तक सड़क जाम किये रहे, तोड़फोड़ किये, शटरिंग का सामान, ड्रम, मशीन में तोड़फोड़ की है, पुलिस ने अभी तक कोई कार्यवाही नहीं की है, हम कड़ी कार्यवाही की मांग करते हैं.'
वहीं विश्व हिंदू परिषद के जिलाध्यक्ष चंद्र मोहन बेदी ने कहा कि SDM बांदा द्वारा 12 दिसम्बर 2022 को मस्जिद के जीर्णोद्धार की परमिशन दी गयी, इन्होंने जीर्णोद्धार तो कराया लेकिन एक खंड, दो खंड निर्माण होता चला जा रहा है, तो हम प्रशासन को बुलाकर यह दिखाना चाहते हैं कि आप देखिए यहां आपके आदेशो की अवहेलना किस तरह से हो रही है.