scorecardresearch
 

UP: औरंगजेबपुर का नाम बदलने की उठी मांग, कासिम नकवी ने सीएम योगी को लिखा पत्र

रायबरेली भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा के कासिम नकवी ने सीएम योगी को पत्र लिखकर सहारनपुर के औरंगजेबपुर गांव का नाम बदलने की मांग की है. वे चाहते हैं कि गांव का नाम किसी आक्रांता के बजाय वीर अब्दुल हमीद या अशफाक उल्ला खान जैसे क्रांतिकारी के नाम पर रखा जाए.

Advertisement
X
सीएम योगी आदित्यनाथ. (File)
सीएम योगी आदित्यनाथ. (File)

उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिले के सरसावां ब्लॉक में स्थित एक गांव औरंगजेबपुर का नाम बदलने की मांग अब जोर पकड़ रही है. इस मांग को लेकर भारतीय जनता पार्टी के अल्पसंख्यक मोर्चा मंडल-छतोह जिला रायबरेली के अध्यक्ष कासिम नकवी ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को एक पत्र लिखा है. पत्र में उन्होंने गांव का नाम किसी आक्रांता के नाम की बजाय स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के नाम पर रखने की अपील की है.

Advertisement

कासिम नकवी ने अपने पत्र में लिखा है कि वे पिछले 17 वर्षों से पार्टी की नीति और विचारधारा के साथ काम कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि औरंगजेब जैसे आक्रांता का नाम आज भी प्रदेश के गांवों में बना रहना एक दुर्भाग्यपूर्ण स्थिति है. नकवी ने सुझाव दिया कि सहारनपुर जिले के औरंगजेबपुर गांव का नाम बदलकर ‘वीर अब्दुल हमीद’, ‘अशफाक उल्ला खान’ या किसी अन्य क्रांतिकारी के नाम पर रखा जाए.

यह भी पढ़ें: उत्तराखंड सरकार के दो बड़े फैसले, कैंची धाम नाम से जानी जाएगी ये तहसील, जोशीमठ का भी बदला नाम

पत्र में नकवी ने यह भी लिखा है कि वह एक राष्ट्रवादी मुस्लिम हैं और उन्हें गर्व है कि वे योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में काम कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि उनकी सरकार को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि देश और प्रदेश में किसी भी स्थान का नाम ऐसे व्यक्ति के नाम पर न रहे, जो आक्रांता रहा हो. सूत्रों के अनुसार, इस मांग पर मंगलवार को विस्तृत चर्चा और सुनवाई होनी है. यह देखा जाना बाकी है कि सरकार इस मांग को लेकर क्या निर्णय लेती है.

Live TV

Advertisement
Advertisement