scorecardresearch
 

इतने करोड़ में बिके स्टीव जॉब्स के ये सैंडल्स, वजह जानकर हो जाएंगे हैरान

Steve Jobs के सैंडल्स की बोली करोड़ों रूपये लगी है. इसको ऑक्शन के लिए रखा गया था. Steve Jobs के इस Birkenstocks सैंडल के लिए 218,700 डॉलर (लगभग 1.7 करोड़ रुपये) की बोली लगाई गई. ब्राउन कलर के इन सैंडल्स की बोली ने सबके होश उड़ा दिए.

Advertisement
X
इन सैंडल्स की बोली करोडों में लगी है (Photo:Facebook/Mark Scheff)
इन सैंडल्स की बोली करोडों में लगी है (Photo:Facebook/Mark Scheff)

Apple के फाउंडर Steve Jobs की चीजों को नीलाम किया जा रहा है. नीलाम होने वाली चीजों की बोली बहुत ज्यादा लग रही है. लेकिन, एक चौंकाने वाली बोली उनके Birkenstocks सैंडल्स के लिए लगी है. इन सैंडल्स की खास बात थी कि इन सैंडल्स को स्टीव जॉब्स उस गैरेज में पहनते थे जहां उन्होंने ऐपल की स्थापना की थी. 

Steve Jobs के इस Birkenstocks सैंडल के लिए 218,700 डॉलर (लगभग 1.7 करोड़ रुपये) की बोली लगाई गई. ब्राउन कलर के इन सैंडल्स की बोली ने सबके होश उड़ा दिए. ऑक्शन से पहले अनुमान लगाया जा रहा था कि स्टीव जॉब्स के इन सैंडल को लगभग 80 हाजर डॉलर तक में खरीदा जा सकता है. 

उनके ये सैंडल काफी ज्यादा पॉपुलर थे. ऐपल के पूर्व सीईओ जॉब्स को 70 और 80 के दशक की फोटोज में ये फुटवेयर पहने देखा जा सकता है. सैंडल की बोली लगवाने वाले Julien के ऑक्शन के अनुसार, Steve Jobs ने इन सैंडल्स को अपने हाउस मैनेजर को दिया था. 

खरीदार के बारे में जानकारी नहीं

लेकिन, अब ये साफ नहीं है कि ऑक्शन में इन सैंडल्स को किसने लिस्ट किया है. हालांकि, कंपनी ने इसे खरीदने वाले के बारे में भी जानकारी नहीं दी है. Birkenstocks को लेकर बातचीत में स्टीव जॉब्स की बेटी Crisann Brennan ने एक इंटरव्यू में बताया था कि ये सैंडल्स उनके सिंपल साइड के हिस्से थे. ये उनके यूनिफॉर्म थे. 

Advertisement

साल 2018 में दिए गए इंटरव्यू में उन्होंने कहा कि यूनिफॉर्म की खास बात है कि आपको चिंता करने की जरूरत नहीं है कि आपको सुबह में क्या पहनना है. ये पहली बार नहीं है जब उनके सामान को बेचा जा रहा है. 

Apple-1 Prototype की भी करोड़ों में लगी थी बोली

आपको बता दें कि हाल ही में Apple-1 Prototype की बिक्री प्रक्रिया पूरी हुई थी. बोली के दौरान इसकी कीमत करोड़ों में लगी. Apple-1 Prototype की बोली इतने ज्यादा लगने की एक खास वजह है. इसका इस्तेमाल Steve Jobs ने किया था.

रिपोर्ट के अनुसार, Apple-1 प्रोटोटाइप को $677,196 (लगभग 5.5 करोड़ रुपये) में बेचा गया है. इसी प्रोटोटाइप को स्टीव जॉब्स ने साल 1976 में, माउंटेन व्यू कैलिफ़ोर्निया में बाइट शॉप के मालिक पॉल टेरेल को Computer की खासियत को दर्शाने के लिए इस्तेमाल किया था. ये दुनिया के पहले पर्सनल कंप्यूटर स्टोर में से एक था. हालांकि, इसके भी खरीदार के बारे में जानकारी नहीं दी गई. 

 

TOPICS:
Advertisement
Advertisement