टेनिस स्टार नोवाक जोकोविच, जिम्नास्ट सिमोन बाइल्स, दिग्गज गोल्फर टाइगर वुड्स और फुटबॉल विश्व कप विजेता फ्रांस की टीम ने 2019 लॉरेस विश्व खेल पुरस्कार जीते. जोकोविच ने मोनाको में सोमवार रात किलियन एम्बाप्पे, इलियुद किपचोगे और लेब्रोन जेम्स जैसे दिग्गजों को पछाड़कर ‘साल के सर्वश्रेष्ठ पुरुष खिलाड़ी’ का पुरस्कार जीता.
कोहनी की चोट के बाद वापसी करते हुए पिछले तीन ग्रैंड स्लैम जीतने वाले जोकोविच ने चौथी बार यह पुरस्कार जीता. रोजर फेडरर ने रिकॉर्ड पांच बार यह पुरस्कार जीता है.
— Novak Djokovic (@DjokerNole) February 18, 2019
जिम्नास्ट सिमोन बाइल्स को साल की सर्वश्रेष्ठ महिला खिलाड़ी का पुरस्कार दिया गया. उन्होंने विश्व चैम्पियनशिप में रिकॉर्ड प्रदर्शन करते हुए चार स्वर्ण, एक रजत और एक कांस्य पदक जीता था. उन्हें 2017 में भी यह पुरस्कार मिला था.
फीफा विश्व कप विजेता फ्रांस दुनिया की पहली राष्ट्रीय फुटबॉल टीम बनी, जिसे दूसरी बार साल की सर्वश्रेष्ठ टीम चुना गया. जापान की पहली ग्रैंड स्लैम विजेता नाओमी ओसाका को ‘ब्रेकथ्रू आफ द ईयर’ पुरस्कार के लिए चुना गया. उन्होंने अमेरिकी ओपन के फाइनल में पांच बार की लॉरेस पुरस्कार विजेता सेरेना विलियम्स को हराया था.
How would we describe #Laureus19?
Well they say a picture paints a thousand words.
To Monaco, our nominees and winners, the Laureus Academy, and everyone in the @LaureusSport family, thank you! pic.twitter.com/ra8w9H0n0S
— #Laureus19 (@LaureusSport) February 18, 2019
गोल्फ स्टार वुड्स को वापसी करने वाला साल का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुना गया. वह इस पुरस्कार को लेने के लिए मौजूद नहीं थे. इससे पहले वह 2000 और 2001 में सर्वश्रेष्ठ पुरुष खिलाड़ी चुने गए थे.
भारतीय पहलवान विनेश फोगाट भी इस वर्ग में नामित थीं और उन्होंने समारोह में हिस्सा लिया.
Neeta Kumari, Hema Kumari, Konika Kumari, and Radha Kumari pose after Indian NGO Yuwa wins the #Laureus19 Sport for Good award in Monaco, February 18, 2019. 📷 Eric Gaillard
More from #Laureus19: https://t.co/vQJVA739eQ pic.twitter.com/L3PcyWazp6
— Reuters India (@ReutersIndia) February 19, 2019
भारत के झारखंड के ग्रामीण क्षेत्र में काम करने वाली संस्था ‘युवा’ को ‘लॉरेस स्पोर्ट फोर गुड’ पुरस्कार के लिए चुना गया. यह संस्था फुटबॉल के जरिए वंचित तबके से जुड़ी लड़कियों के जीवन में सुधार के लिए काम कर रही है.
महान फुटबॉल मैनेजर आर्सीन वेंगर को 22 साल तक आर्सेनल के मैनेजर के रूप में फुटबॉल में योगदान के लिए लाइफटाइम अचीवमेंट पुरस्कार दिया गया.