scorecardresearch
 

दक्षिण अफ्रीका ने इंग्लैंड को हराया, सीरीज टाई

दक्षिण अफ्रीका ने बुधवार को ट्रेंटब्रिज में खेले गए श्रृंखला के पांचवें और अंतिम एकदिवसीय अंतर्राष्ट्रीय मुकाबले में इंग्लैंड को सात विकेट से हरा दिया.

Advertisement
X
हाशिम अमला
हाशिम अमला

स्पिनर रॉबिन पीटरसन (37/3) की बेहतरीन गेंदबाजी और उसके बाद सलामी बल्लेबाज हाशिम अमला (नाबाद 97) तथा कप्तान अब्राहम डिविलियर्स (नाबाद 75) की शानदार पारी की मदद से दक्षिण अफ्रीका ने बुधवार को ट्रेंटब्रिज में खेले गए श्रृंखला के पांचवें और अंतिम एकदिवसीय अंतर्राष्ट्रीय मुकाबले में इंग्लैंड को सात विकेट से हरा दिया.

इस प्रकार दक्षिण अफ्रीकी टीम श्रृंखला 2-2 से ड्रॉ कराने में सफल रही. कार्डिफ में खेला जाने वाला पहला मुकाबला बारिश के कारण रद्द हो गया था. अमला को 'मैन ऑफ द मैच' और 'मैन ऑफ द सीरीज' घोषित किया गया.

इंग्लिश टीम की ओर से रखे गए 183 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए दक्षिण अफ्रीका ने 34.3 ओवरों में तीन विकेट के नुकसान पर 186 रन बनाए.

दक्षिण अफ्रीका की शुरुआत अच्छी नहीं रही थी और उसके तीन विकेट 14 रन के कुल योग पर गिर चुके थे, लेकिन इसके बाद अमला और डिविलियर्स ने पारी को संभालने की कोशिश की और दोनों बल्लेबाजों ने संभलकर बल्लेबाजी करते हुए चौथे विकेट के लिए 172 रनों की अटूट साझेदारी कर टीम को जीत दिलाई.

दक्षिण अफ्रीका की ओर से फाफ ड्यू प्लेसिस तीन जबकि ग्रीम स्मिथ और डीन एल्गर एक-एक रन बनाकर आउट हुए. इंग्लैंड की ओर से तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन ने दो विकेट झटके जबकि जेड डर्नबाक के खाते में एक विकेट गया.

Advertisement

इससे पहले, टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला करने वाली इंग्लिश टीम 45.2 ओवरों में 182 रन बनाकर पवेलियन लौट गई थी. उसकी ओर से कप्तान एलिस्टर कुक ने सबसे अधिक 51 रन बनाए.

इसके अलावा क्रेग कीसवेटर 33, जॉनी बेयरस्टो 29, इयन बेल 10, समित पटेल नौ, जेम्स ट्रेडवेल छह और डर्नबाक दो रन बनाकर आउट हुए. इयोन मोर्गन, रवि बोपारा और एंडरसन खाता खोले बगैर आउट हुए जबकि क्रिस वोक्स 33 रन पर नाबाद लौटे.

दक्षिण अफ्रीका की ओर से डेल स्टेन और मोर्ने मोर्कल ने दो-दो विकेट झटके जबकि वायने पार्नेल, ज्यां पॉल ड्यूमिनी और डू प्लेसिस के खाते में एक-एक विकेट गया.

Advertisement
Advertisement