वूमेन्स क्रिकेट को लेकर बड़ी अपडेट सामने आई है. बीसीसीआई अगले साल से महिला आईपीएल (WIPL) का भी आयोजन करने जा रहा है. टूर्नामेंट का शुरुआती सीज पुरुषों के इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) से पहले मार्च में किया जाएगा, जिसमें पांच टीम भाग लेंगी. बीसीसीआई के एक नोट के अनुसार टूर्नामेंट में कुल 20 लीग मैच होंगे, जिसमें टीमें दो बार एक-दूसरे का सामना करेंगी.
नोट के अनुसार प्रत्येक टीम अपनी अंतिम एकादश में पांच विदेशी खिलाड़ियों को रख सकती है. इसमें कहा गया है, 'घरेलू और अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ियों के बीच संतुलन बनाने और अधिक प्रतिस्पर्धी टीम तैयार करने के लिए डब्ल्यूआईपीएल में फिलहाल पांच टीम रखने का फैसला किया गया है.
प्लेइंग-11 में हो सकते हैं पांच विदेशी खिलाड़ी
प्रत्येक टीम में 18 खिलाड़ी होंगे जबकि कोई भी टीम छह से ज्यादा विदेशी खिलाड़ियों को नहीं रख सकती है. इसके अलावा प्रत्येक टीम के अंतिम एकादश में पांच से अधिक विदेशी खिलाड़ी नहीं हो सकते है. इनमें से चार खिलाड़ी आईसीसी के पूर्णकालिक सदस्य देशों और एक खिलाड़ी आईसीसी के एसोसिएट सदस्य देशों से होगा.'
टॉप पर रहने वाली टीम सीधे फाइनल में
ऑस्ट्रेलिया में महिला बिग बैश लीग और ब्रिटेन में द हंड्रेड में तीन से अधिक विदेशी खिलाड़ियों को नहीं रखा जाता है. इन दोनों इवेंट्स में प्रत्येक टीम में कुल 15 खिलाड़ी होते हैं. बीसीसीआई इस पर भी विचार कर रहा है की टीमों की संख्या सीमित होने के कारण घरेलू मैदान और प्रतिद्वंदी टीम के मैदान में मैचों का आयोजन करना संभव नहीं होगा. लीग चरण में टीमें एक-दूसरे से दो बार खेल सकती हैं, जिसके बाद तालिका में शीर्ष-पर रहने वाली टीम सीधे फाइनल के लिए क्वालिफाई करेंगी. वहीं दूसरे और तीसरे स्थान पर रहने वाली टीमें एलिमिनेटर खेलेंगी.
दो स्थानों पर हो सकते हैं मुकाबले
बीसीसीआई के अनुसार, 'डब्ल्यूआईपीएल में घरेलू और विरोधी टीम के मैदानों पर मैचों का आयोजन करना चुनौतीपूर्ण होगा. इसलिए यह सुझाव दिया गया है पहले 10 मैच एक स्थान पर और बाकी 10 मैच किसी दूसरे स्थान पर आयोजित किए जाएं. जहां तक टीमों की बिक्री का सवाल है तो यह क्षेत्रीय आधार पर हो सकता है तथा बोर्ड प्रत्येक क्षेत्र से दो शहरों का चयन कर रहा है. इनमें धर्मशाला/जम्मू (उत्तरी क्षेत्र), पुणे/राजकोट (पश्चिम), इंदौर/नागपुर/रायपुर (मध्य), रांची/कटक (पूर्व), कोच्चि/विशाखापट्टनम (साउथ) और गुवाहाटी (उत्तर-पूर्व) शामिल हैं.
टी20 का हो चुका है आयोजन
महिला आईपीएल का अगले साल से भले ही आयोजन होने जा रहा है लेकिन महिला टी20 चैलेंज के चार सीजन आयोजित हो चुके हैं. ट्रेलब्लेजर, सुपरनोवा और वेलोसिटी टूर्नामेंट में हिस्सा लेते आए हैं. इस साल सुपरनोवाज की टीम ने टी20 चैलेंज का खिताब जीता है. इससे पहले 2018 एवं 2019 में भी हरमनप्रीत कौर की अगुवाई में सुपरनोवाज की टीम विजेता बनी थी. वूमेन्स टी20 चैलेंज का यह चौथा एवं आखिरी सीजन रहा. इससे पहले 2018, 2019 और 2020 इस टूर्नामेंट का आयोजन हुआ था.