scorecardresearch
 

रणजी का 69 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ने से चूका यह हिमाचली बल्लेबाज

पहले दिन नाबाद लौटे प्रशांत ने अगर 7 रन और बना लिये होते तो रणजी ट्रॉफी का एक बड़ा रिकॉर्ड उनके नाम होता.

Advertisement
X
प्रशांत चोपड़ा
प्रशांत चोपड़ा

रणजी ट्रॉफी-2017-18 सत्र की शुरुआत हो चुकी है. शुक्रवार को पहले ही दिन हिमाचल प्रदेश के सलामी बल्लेबाज ने दोहरा शतक जमा दिया. पंजाब के खिलाफ धर्मशाला की पिच पर प्रशांत चोपड़ा ने नाबाद 271 रनों की पारी खेली. पहले दिन नाबाद लौटे प्रशांत ने अगर 7 रन और बना लिये होते, तो रणजी ट्रॉफी का एक बड़ा रिकॉर्ड उनके नाम होता.

दरअसल, रणजी मुकाबले के एक दिन में सर्वाधिक रन बनाने का रिकॉर्ड 277 रनों का है, जिसे महाराष्ट्र के बीबी निंबालकर ने 1948-49 में बनाया था. हालांकि 25 साल के प्रशांत ने चेतेश्वर पुजारा को पीछे छोड़ दिया है. पुजारा ने 2102-13 सत्र के दौरान सौराष्ट्र की ओर से खेलते हुए 261 रन बनाए थे.

रणजी ट्रॉफी: एक दिन में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज

277 रन- बीबी निंबालकर, 1948-49 (महाराष्ट्र)

Advertisement

271 रन- प्रशांत चोपड़ा, 2017-18 (हिमाचल प्रदेश)

261 रन- चेतेश्वर पुजारा, 2012-13 (सौराष्ट्र)

-प्रशांत की बल्लेबाजी के दम पर हिमाचल प्रदेश ने पहले दिन 459/2 रनों का पहाड़ खड़ा किया. वैसे रणजी ट्रॉफी के एक दिन नें सर्वाधिक टीम स्कोर रेलवे के नाम है. उसने 1959-60 के सीजन में जम्मू-कश्मीर के खिलाफ दिल्ली में रिकॉर्ड 557/4 का स्कोर बनाया था.

-रणजी ट्रॉफी के 2017-18 सीजन के पहले दिन तीन नाबाद शतक लगे

नाबाद 271 रन, प्रशांत चोपड़ा (हिमाचल विरुद्ध पंजाब)

नाबाद 114 रन, सुदीप चटर्जी (बंगाल विरुद्ध सर्विसेज)

नाबाद 105 रन, रोबिन बिष्ट (राजस्थान विरुद्ध जम्मू-कश्मीर)

Advertisement
Advertisement