scorecardresearch
 

Walter Read: 137 साल पुराना वो रिकॉर्ड, जो क्रिकेट के इतिहास में अब तक कोई नहीं तोड़ पाया

निचले क्रम पर कोई खिलाड़ी मैदान पर उतरे और अपनी बल्लेबाजी से कीर्तिमान रच दे तो जरूर हैरान करता है. ऐसा ही एक रिकॉर्ड 137 साल पहले रचा गया, जो आज तक नहीं टूटा है.

Advertisement
X
Walter Read (Getty)
Walter Read (Getty)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • इंग्लैंड के वाल्टर रीड के नाम अनोखा रिकॉर्ड
  • 23 नवंबर को वाल्टर रीड का जन्मदिन

बल्लेबाजों पर टीम के स्कोर को आगे ले जाने की जिम्मेदारी रहती है. ऐसे में शीर्षक्रम और मध्यक्रम के बल्लेबाजों पर टीम का दारोमदार होता है. लेकिन निचले क्रम पर कोई खिलाड़ी मैदान पर उतरे और अपनी बल्लेबाजी से कीर्तिमान रच दे तो जरूर हैरान करता है. ऐसा ही एक रिकॉर्ड 137 साल पहले रचा गया, जो आज तक नहीं टूटा है.

दरअसल, इंग्लैंड के क्रिकेटर वाल्टर रीड के नाम ऐसा ही अनोखा रिकॉर्ड है. टेस्ट क्रिकेट में 10वें नंबर पर उतरकर सर्वाधिक रन बनाने का रिकॉर्ड उनके नाम है. आज (23 नवंबर) उनका जन्मदिन है. 

वाल्टर रीड ने अगस्त 1884 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ ओवल टेस्ट में 117 रन बनाए थे, जो 10वें नंबर के बल्लेबाज का सबसे ज्यादा स्कोर है. उसके बाद से ऑस्ट्रेलिया के रेगी डफ (104 रन), साउथ अफ्रीका के पैट सिमकॉक्स (108 रन), बांग्लादेश के अबुल हसन (113 रन) ने 10वें क्रम पर शतक जरूर बनाए, पर वाल्टर रीड के 117 रनों के जादुई आंकड़े को छू नहीं पाए. 

टेस्ट क्रिकेट: 10वें क्रम पर सबसे बड़ा स्कोर

1.   वाल्टर रीड (इंग्लैंड)- विरुद्ध ऑस्ट्रेलिया 117 रन (1884)
2.   अबुल हसन (बांग्लादेश)- विरुद्ध वेस्टइंडीज 113 रन (2012)
3.    पैट सिमकॉक्स (द. अफ्रीका)- विरुद्ध पाक, 108 रन (1998)
4.    रेगी डफ (ऑस्ट्रेलिया)- विरुद्ध इंग्लैंड, 104 रन (1902)

Advertisement

वाल्टर रीड अपने 18 टेस्ट मैचों के करियर के दौरान ज्यादातर चौथे पोजिशन पर बल्लेबाजी के लिए उतरे. उन्होंने पांचवें और छठे स्थान पर भी बल्लेबाजी की, पर ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ ओवल टेस्ट में उनके कप्तान लॉर्ड हैरिस ने उन्हें रोक लिया और 10वें नंबर पर उतरने को कहा. 

फिर क्या था रीड ने अपने कप्तान की रणनीति को सफल बनाने की कोशिश की और 117 रन बना डाले. इस पारी के लिए उन्होंने 155 गेंदें खेलीं और 20 चौके लगाए. ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी के स्कोर 551 के जवाब में इंग्लैंड के 346 रन बने, हालांकि वह फॉलोऑन नहीं बचा पाई. 

वाल्टर रीड ने अपने टेस्ट करियर का एकमात्र शतक महज दो घंटे में पूरा किया. उन्होंने इस दौरान विलियम स्कॉटन के साथ 9वें विकेट के लिए 151 रन जोड़े. यह आज भी एशेज में इंग्लैंड की 9वें विकेट के लिए सबसे बड़ी साझेदारी है.  

कुल मिलाकर, रीड ने 1882 और 1893 के बीच 18 टेस्ट खेले. उन्होंने सरे के लिए 20,000 से अधिक प्रथम श्रेणी रन बनाए और 1893 में विजडन क्रिकेटर ऑफ द ईयर बने. 1907 में सरे में उनका निधन हो गया.

Advertisement
Advertisement