टीम इंडिया ने आयरलैंड के खिलाफ पहले टी20 मैच में डकवर्थ एंड लुईस (DLS) नियम के तहत दो रन से जीत हासिल की. 18 अगस्त (शुक्रवार) को डबलिन के मालाहाइड क्रिकेट क्लब ग्राउंड पर खेले गए मुकाबले में आयरलैंड ने भारत को जीत के लिए 140 रनों का टारगेट दिया था. जवाब में भारतीय टीम ने जब 6.5 ओवरों में दो विकेट पर 47 रन बनाए थे, तभी बारिश आ गई. बारिश के कारण आगे का खेल संभव नहीं हो पाया और भारत को विनर घोषित कर दिया गया.
भारतीय टीम को यशस्वी जायसवाल और ऋतुराज गायकवाड़ ने जबरदस्त शुरुआत दी. जिसके चलते मेन इन ब्लू ने छह ओवरों में बिना किसी नुकसान के 45 रन बनाए थे. पारी के सातवें ओवर में क्रेग यंग ने भारत को दो तगड़े झटके दिए. सबसे पहले उन्होंने यशस्वी जायसवाल को कप्तान पॉल स्टर्लिंग के हाथों कैच आउट कराया. जायसवाल ने 23 गेंदों पर 24 रन बनाए, जिसमें तीन चौके और एक सिक्स शामिल रहा.
फिर यंग ने अगली गेंद पर तिलक वर्मा को विकेट के पीछे लोर्कन टकर के हाथों कैच कराया. तिलक अपना खाता भी नहीं खोल पाए. तिलक के आउट होने के बाद भारतीय पारी में सिर्फ दो गेंदों का खेल हो पाया. संजू सैमसन एक और ऋतुराज गायकवाड़ 19 रन (एक चौका और एक सिक्स) बनाकर नाबाद रहे. दोनों टीमों के बीच दूसरा टी20 मुकाबला 20 अगस्त को खेला जाएगा.
The two captains shake hands as the play is called off due to incessant rains.#TeamIndia win by 2 runs on DLS.
Scorecard - https://t.co/G3HhbHPCuI…… #IREvIND pic.twitter.com/2v5isktP08— BCCI (@BCCI) August 18, 2023
इससे पहले टॉस हारकर पहले बैटिंग करने उतरी आयरिश टीम की शुरुआत काफी खराब रही. चोट से उबरने के बाद वापसी कर रहे कप्तान जसप्रीत बुमराह ने पहले ओवर की दूसरी ही गेंद पर सलामी बल्लेबाज एंड्रयू बालबर्नी (4) को बोल्ड कर दिया, जबकि इसी ओवर में बुमराह ने पांचवीं गेंद पर लोर्कन टकर (0) को विकेट के पीछे संजू सैमसन के हाथों कैच कराया.
जसप्रीत बुमराह ने रचा इतिहास, ऐसा करने वाले पहले भारतीय कप्तान बने
चौथे ओवर की समाप्ति के बाद बुमराह ने टी20 क्रिकेट में डेब्यू करने वाले प्रसिद्ध कृष्णा को गेंद सौंपी, जिन्होंने हैरी टेक्टर (9) को पवेलियन भेजा. तिलक वर्मा ने टेक्टर का आसान कैच लपका. फिर स्पिन गेंदबाज रवि बिश्नोई ने आयरलैंड के कप्तान पॉल स्टर्लिंग (11) को आउट किया. पावरप्ले में आयरलैंड के चार विकेट 27 रन पर गिर गए थे.
पावरप्ले के बाद प्रसिद्ध कृष्णा ने जॉर्ज डॉकरेल (3) को कवर पर ऋतुराज गायकवाड़ के हाथों लपकवाया. डॉकरेल के आउट होने के समय आयरलैंड का स्कोर 6.3 ओवरों में पांच विकेट पर 31 रन था. कर्टिस कैम्फर ने आते ही रिवर्स स्वीप के जरिए चौका लगाया, जबकि मार्क अडायर (16) ने दो चौके लगाकर आयरलैंड को 50 रनों के पार पहुंचा दिया.
मैकार्थी ने जड़ा तूफानी अर्धशतक
बिश्नोई ने अडायर को एलबीडब्ल्यू आउट करके भारत को छठी सफलता दिलाई. 59 रन पर छठा विकेट गिरने के बाद भारतीय फैन्स को उम्मीद थी कि आयरलैंड की पारी जल्द समाप्त हो जाएगी, लेकिन कर्टिस कैम्फर और बैरी मैकार्थी के इरादे कुछ और ही थे. कैम्फर और मैकार्थी ने सातवें विकेट के लिए 57 रनों की पार्टनरशिप करके आयरलैंड को सात विकेट पर 139 रनों के स्कोर तक पहुंचाने में मदद की.
बैरी मैकार्थी ने अपने टी20 इंटरनेशनल करियर का पहला अर्धशतक जड़ते हुए 33 गेंदों पर नाबाद 51 रन बनाए. मैकार्थी ने अपनी पारी में 4 छक्के और इतने ही चौके लगाए. वहीं कर्टिस कैम्फर ने 33 गेंदों का सामना करते हुए 39 रन बनाए, जिसमें तीन चौके और एक सिक्स शामिल रहा. पारी के आखिरी ओवर में अर्शदीप सिंह ने 22 रन खर्च किए. भारत की ओर से रवि बिश्नोई, प्रसिद्ध कृष्णा और जसप्रीत बुमराह ने दो-दो विकेट चटकाए.