शुभमन गिल और रोहित शर्मा. (Getty) Ind vs Pak Asia Cup 2023 Super Four live score India Pakistan match Updates, Highlights, Commentary: एशिया कप 2023 में फाइनल और इस भारत-पाकिस्तान मैच के लिए एक रिजर्व-डे भी रखा गया है. ऐसे अब इस मैच को रिजर्व-डे में यानी सोमवार (11 सितंबर) को पूरा कराया जाएगा. रिजर्व-डे में भी भारतीय टीम 24.1 ओवर के आगे से इसी स्कोर के साथ खेलना शुरू करेगी.
एशिया कप की फुल कवरेज के लिए यहां क्लिक करें
मैच में भारतीय टीम ने ओपनिंग में दमदार प्रदर्शन किया. कप्तान रोहित शर्मा और शुभमन गिल ने मिलकर 121 रनों की ओपनिंग पार्टनरशिप की. रोहित ने 49 गेंदों पर ताबड़तोड़ अंदाज में 56 रनों की पारी खेली. इस दौरान 4 छक्के और 6 चौके जमाए. जबकि शुभमन गिल ने 52 गेंदों पर 58 रनों की आतिशी पारी खेली. मैच में अब तक शाहीन आफरीदी और शादाब खान ने 1-1 विकेट लिया.
भारत और पाकिस्तान का मुकाबला बारिश के चलते अब रिजर्व डे में चला गया है. भारतीय पारी अब 11 सितंबर (सोमवार) को फिर से आगे बढ़ेगी. भारत ने आज के दिन 24.1 ओवर की बल्लेबाजी की. अब कल (11 सितंबर) इसी प्वाइंट से भारत की बल्लेबाजी शुरू होगी. रिजर्व डे में भारत दो विकेट पर 147 रनों से आगे अपनी पारी को बढ़ाएगा. मुकाबला भारतीय समयानुसार दोपहर तीन बजे शुरू होगा.
On to the reserve day 🌧
— ICC (@ICC) September 10, 2023
India will resume their innings tomorrow as persistent rain has put a halt on proceedings 😯#AsiaCup2023 | #INDvPAK | 📝: https://t.co/01BrLxunr3 pic.twitter.com/sDwzdRGtuC
बारिश तो रुक चुकी है, लेकिन आउटफील्ड काफी गीली है जिसके चलते खेल नहीं शुरू हो पा रहा है. 20 ओवर्स मैच के लिए कटऑफ टाइम 10.36 है. यदि तबतक मैच नहीं शुरू होता है तो खेल अगले दिन उसी प्वाइंट से शुरू होगा, जहां पर ये रुका था. 20 ओवर्स का गेम होने पर पाकिस्तान को 181 रनों का टारगेट मिलेगा.
क्लिक करें- रोहित ने पाकिस्तान के खिलाफ रचा इतिहास, ऐसा करने वाले पहले बल्लेबाज बने
यदि यहां से भारत बैटिंग नहीं कर पाता है और पाकिस्तान को 20 ओवर्स मिलते हैं, तो उसे जीत के लिए 181 रन बनाने होंगे. वैसे आपको बता दें कि यदि यहां से आज के दिन एक भी गेंद नहीं फेंकी जाती है तो मैच रिजर्व डे (11 सितंबर) में जाएगा.
बारिश के कारण खेल को रोक दिया गया है. खेल रोके जाने तक भारत का स्कोर 24.1 ओवरों में दो विकेट पर 147 रन है. केएल राहुल 17 और विराट कोहली 8 रन बनाकर खेल रहे हैं.
2000 ODI runs and counting for @klrahul 🙌
— BCCI (@BCCI) September 10, 2023
Live - https://t.co/Jao6lKkWs5… #INDvPAK #AsiaCup2023 pic.twitter.com/We2YfX06gA
भारतीय टीम को दूसरा झटका लग चुका है. शुभमन गिल शानदार पारी खेलकर आउट हो गए हैं. गिल को शाहीन आफरीदी ने आगा सलमान के हाथों कैच कराया. गिल ने 52 गेंदों पर 58 रन बनाए, जिसमें 10 चौके शामिल थे. अब केएल राहुल बैटिंग करने आए हैं. भारत का स्कोर 18 ओवरों में दो विकेट पर 124 रन है.
भारतीय टीम को पहला झटका लग चुका है. रोहित शर्मा को शादाब खान ने चलता कर दिया है. रोहित का कैच फहीम अशरफ ने पकड़ा. भारतीय कप्तान ने आउट होने से पहले 49 गेंदों पर 56 रन बनाए, जिसमें 6 चौके और चार छक्के शामिल रहे. भारत का स्कोर 17 ओवरों में एक विकेट पर 122 रन है. गिल 58 और विराट कोहली 1 रन बनाकर खेल रहे हैं.
भारतीय कप्तान रोहित शर्मा ने भी अर्धशतक पूरा कर लिया है. रोहित ने 42 गेंदों पर अपनी फिफ्टी पूरी कर ली है. इस दौरान उन्होंने पांच चौके और चार छक्के लगाए. भारत का स्कोर 14.2 ओवरों में बिना किसी नुकसान के 113 रन है.
#TeamIndia off to a solid start! 💪
— BCCI (@BCCI) September 10, 2023
5⃣0⃣-run stand (& going strong) between Captain Rohit Sharma & Shubman Gill 👏 👏
India 61/0 after 10 overs 👌 👌
Follow the match ▶️ https://t.co/kg7Sh2t5pM#AsiaCup2023 | #INDvPAK pic.twitter.com/IG74Sj9LFM
शुभमन गिल ने अपना शानदार फॉर्म बरकरार रखते हुए अर्धशतक पूरा कर लिया है. गिल ने सिर्फ 37 गेंदों पर फिफ्टी पूरी कर ली है. गिल ने अपनी पारी में 10 चौके लगाए है. 12.5 ओवरों में भारत का स्कोर बिना किसी नुकसान के 92 रन है. रोहित 40 रन पर खेल रहे है.
भारतीय टीम की शुरुआत काफी धमाकेदार रही है. 9 वें ही ओवर में भारत के 50 रन पूरे हो चुके हैं. शुभमन गिल 41 और रोहित शर्मा 10 रन बनाकर खेल रहे हैं. 8.5 ओवरों के बाद भारत का स्कोर बिना किसी नुकसान के 53 रन है.
#TeamIndia off to a solid start! 💪
— BCCI (@BCCI) September 10, 2023
5⃣0⃣-run stand (& going strong) between Captain Rohit Sharma & Shubman Gill 👏 👏
India 61/0 after 10 overs 👌 👌
Follow the match ▶️ https://t.co/kg7Sh2t5pM#AsiaCup2023 | #INDvPAK pic.twitter.com/IG74Sj9LFM
भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ तूफानी शुरुआत की है. टीम इंडिया ने 3 ओवर में 23 रन बना लिए हैं.
पाकिस्तान के खिलाफ भारत ने शुरू की बल्लेबाजी, रोहित और गिल क्रीज पर हैं. पहला ओवर शाहीन शाह आफरीदी करवा रहे हैं.
भारत के खिलाफ पाकिस्तान के कप्तान बाबर आजम ने पहले गेंदबाजी का फैसला किया है. केएल राहुल और बुमराह की वापसी हुई. श्रेयस अय्यर को टीम में जगह नहीं मिली है. श्रेयस अनफिट हो गए हैं. मोहम्मद शमी को टीम में जगह नहीं मिली है.
भारत (प्लेइंग इलेवन): रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, केएल राहुल, ईशान किशन (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, रवींद्र जडेजा, शार्दुल ठाकुर, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज
पाकिस्तान (प्लेइंग इलेवन): फखर जमां , इमाम-उल-हक, बाबर आजम (कप्तान), मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर), आगा सलमान, इफ्तिखार अहमद, शादाब खान, फहीम अशरफ, शाहीन शाह आफरीदी, नसीम शाह, हारिस रऊफ
🚨 Toss & Team News 🚨
— BCCI (@BCCI) September 10, 2023
Pakistan have elected to bowl against #TeamIndia.
A look at our Playing XI 🔽
Follow the match ▶️ https://t.co/kg7Sh2t5pM#AsiaCup2023 | #INDvPAK pic.twitter.com/fkABP5uWxr
बाबर आजम ने टॉस जीता, भारत के खिलाफ पाकिस्तान का गेंदबाजी का फैसला
पाकिस्तानी टीम स्टेडियम पहुंची देखें वीडियो
Cheered on by the fans as we make our way for the #PAKvIND clash today 💫#AsiaCup2023 pic.twitter.com/Jy0z12GzPT
— Pakistan Cricket (@TheRealPCB) September 10, 2023
भारत पाकिस्तान मैच में थोड़ी देर में टॉस होगा. मैच में बुमराह की वापसी तय मानी जा रही है. वहीं केएल राहुल के भी इस मैच में खेलने की संभावना है. वह मैच से पहले ग्राउंड में प्रैक्टिस करते हुए नजर आए. राहुल विकेटकीपिंंग के दस्ताने पहने हुए थे.
पाकिस्तान से मैच से पहले पहले भारतीय फैन्स जमकर जश्न मनाते हुए नजर आए
VIDEO | Fans cheer for Team India ahead of their Asia Cup match against Pakistan in Colombo, Sri Lanka. #INDvsPAK #IndianCricketTeam pic.twitter.com/0aBsib2Hlf
— Press Trust of India (@PTI_News) September 10, 2023
पाकिस्तान के खिलाफ मैच में बुमराह किसे करेंगे रिप्लेस, ये सवाल बना हुआ है. नेपाल के खिलाफ मैच में बुमराह की गैरमौजूदगी में मोहम्मद शमी खेले थे. ऐसे में एक संभावना है कि शमी बाहर बैठ सकते हैं. वहीं शार्दुल खेलेंगे या नहीं ये सवाल बना हुआ है.इसके इतर पाकिस्तान के खिलाफ 82 रनों की पारी खेलने वाले ईशान किशन का खेलना वैसे तो तय है, लेकिन उनके परफॉरमेंस के कारण उनको बैठाना मुश्किल है. केएल राहुल भी वापस आ गए हैं.
पाकिस्तान की प्लेइंग-11 एक दिन पहले ही घोषित
भारत के खिलाफ मुकाबले के लिए पाकिस्तान टीम मैनेजमेंट ने अपनी प्लेइंग-11 घोषित एक दिन पहले ही घोषित कर दी है. बाबर आजम की कप्तानी में पाकिस्तानी प्लेइंग-11 में एक बदलाव हुआ है. भारत के खिलाफ ग्रुप स्टेज वाले मुकाबले में मोहम्मद नवाज खेलते नजर आए थे. अब दूसरे मैच में नवाज की जगह फहीम अशरफ को जगह मिली है.
भारत के खिलाफ मैच के लिए पाकिस्तान ने प्लेइंग-11: बाबर आजम (कप्तान), फखर जमां, इमाम उल हक, सलमान अली आगा, इफ्तिखार अहमद, मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर), शादाब खान (उप-कप्तान), फहीम अशरफ, हारिस रऊफ, नसीम शाह और शाहीन शाह आफरीदी.
एशिया कप के लिए भारत की 17 सदस्यीय टीम: रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, केएल राहुल, श्रेयस अय्यर, हार्दिक पंड्या (उप-कप्तान), रवींद्र जडेजा, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद शमी, मोहम्मद सिराज, कुलदीप यादव, ईशान किशन, अक्षर पटेल, शार्दुल ठाकुर, सूर्यकुमार यादव, तिलक वर्मा, प्रसिद्ध कृष्णा. ट्रैवलिंग रिजर्व: संजू सैमसन
भारतीय टीम पाकिस्तान के खिलाफ भिड़ने के लिए तैयार है, देखिए टीम इंडिया की तैयारी का वीडियो
It's Super 4s Time for #TeamIndia ⏰
— BCCI (@BCCI) September 10, 2023
All in readiness for #INDvPAK ⏳#AsiaCup2023 pic.twitter.com/kFlFfbNVdd
2023 में वनडे में भारत पाकिस्तान की टीम से छक्के मारने में काफी आगे है
पाकिस्तान ने 14 पारियों में 46 छक्के लगाए
1-10 ओवर तक: 2 छक्के (4%)
11-40 ओवर तक: 35 छक्के (76%)
41-50 ओवर तक: 9 छक्के (20%)
भारत ने 13 पारियों में 69 छक्के खाए
1-10 ओवर तक: 20 छक्के (29%)
11-40 ओवर तक: 35 छक्के (51%)
41-50 ओवर तक: 14 छक्के (20%)
विराट कोहली को श्रीलंका के एक क्रिकेटर ने चांदी का बैट दिया है
क्लिक करें: कोहली को पाकिस्तान के मैच से पहले मिला 'बेशकीमती गिफ्ट'
KL Rahul Wicketkeeper Vs Pakistan In Asia Cup Super Four: केएल राहुल ने पाकिस्तान के खिलाफ मैच से खुलासा किया है कि वह 2023 एशिया कप से काफी पहले वापसी कर सकते थे. BCCI द्वारा जारी एक वीडियो में केएल राहुल ने ये बात कही. आज भारत श्रीलंका के कोलंबो के आर. प्रेमदासा स्टेडियम में पाकिस्तान के खिलाफ एशिया कप के सुपर-4 मैच में पाकिस्तान से भिड़ने के लिए पूरी तरह तैयार है. ऐसे में संभावना है कि केएल राहुल को इस मैच में जगह मिल सकती है.
बीसीसीआई द्वारा जारी वीडियो में राहुल ने कहा, रिकवरी प्रक्रिया के दौरान उन्हें एक छोटी सी परेशानी हुई, जिससे उन्हें पीछे हटना पड़ा, उन्होंने कहा कि वह तय समय से पहले थे और एशिया कप से काफी पहले वापसी कर सकते थे. राहुल को आईपीएल 2023 के दौरान जांघ में चोट लग गई और उन्हें सर्जरी करानी पड़ी, जिसके कारण वह कई महीनों तक बाहर रहे. उनको आरसीबी के खिलाफ मैच के दौरान 1 मई 2023 को चोट लग गई थी.
Challenges while undergoing surgery 🩻
— BCCI (@BCCI) September 10, 2023
Fighting a mental battle 💪
Getting back in touch 👌
A motivated @klrahul shares his comeback journey from injury 👏👏 - By @RajalArora
Full Interview 🎥🔽 #TeamIndia | #AsiaCup2023 | #INDvPAK
विकेटकीपिंग करने को तैयार
केएल राहुल ने इस दौरान कहा कि वो मैच में कीपिंग करने के लिए भी तैयार हैं. राहुल ने कहा कहा कि मैच में 100 ओवर और विकेटकीपिंंग 50 ओवर तक करने की बात कही है. राहुल ने इस वीडियो में कहा कि आने वाले 10 दिनों में वो क्वालिटी वाली टीमों से खेलेंगे, इसलिए मैं इसे लेकर बहुत उत्साहित हूं. मैंने तैयारी की है.
भारत पाकिस्तान मैच के लिए कोलंबो का मौसम सुहावना है, इस मैच का मजा लेने के लिए आर अश्विन भी पहुंचे हैं. उन्होंने कोलंबो का एक फोटो शेयर किया है.
भारत और पाकिस्तान मैच के लिए फैन्स का रिएक्शन भी आया है, वो इस मैच को देखने के लिए एक्साइटेड हैं.
रावलपिंंडी एक्सप्रेस के नाम से मशहूद शोएब अख्तर भारत- पाकिस्तान का मैच देखने के लिए कोलंबो पहुंच गए हैं. उन्होंने भारत को पाकिस्तान संग मैच से पहले चेतावनी दी है.
क्लिक करें और पढ़ें पूरी खबर
भारत और पाकिस्तान का मैच कहां देख सकते हैं, क्लिक करें और जानें
पाकिस्तान के खिलाफ मैच में उतरने के साथ ही रोहित एशिया कप में सबसे ज्यादा वनडे मैच खेलने वाले संयुक्त दूसरे खिलाड़ी बन जाएंगे. इसके समेत 5 ऐसे बड़े रिकॉर्ड हैं, जो इस भारत और पाकिस्तान के बीच होने वाले मैच में बन सकते हैं.
क्लिक करें और पढ़े पूरी खबर: आज भारत-पाकिस्तान मैच में बनेंगे ये 5 बड़े रिकॉर्ड, बाबर-जडेजा पर खास नजरें
भारत और पाकिस्तान के बीच पाकिस्तान एशिया कप सुपर 4 मुकाबले में मौसम को लेकर एक बड़ा अपडेट सामने आया है. फिलहाल अभी मौसम ठीक है, कोई बारिश की संभावना नहीं हैं. ऐसे में भारत और पाकिस्तान का सुपर फोर मैच आज (10 सितंबर) निर्धारित तीन बजे हो सकेगा. वैसे इससे पहले दोनों टीमों के बीच ग्रुप स्टेज का 2 सितंबर को खेला गया मुकाबला बारिश की भेंट चढ़ गया था. कल (9 सितंबर) को कई ऐसे वीडियो और रिपोर्ट सामने आई थीं, जिसमें कहा गया था कि कोलंबो का मौसम साफ है. पर, फैन्स के लिए एक राहत ये है कि भले ही रविवार को अगर मौसम की खराबी और बारिश की वजह से खेल संभव न हो पाए तो भी 11 सितंबर को एक रिजर्व डे है.
हालांकि, मौसम की रिपोर्ट बताने वाली तमाम वेबसाइट्स पर जो जानकारी उसमें सुबह से बारिश की संभावना जताई गई है. जैसे-जैसे दिन आगे बढ़ेगा, बारिश की संभावना बढ़ती जाएगी. Accuweather के अनुसार, सुबह 10 बजे से दोपहर 2 बजे तक कोलंबो में बारिश की संभावना 50% से कम रहेगी. पर दोपहर 3 बजे से शाम 7 बजे तक बारिश की संभावना 49% से 66% के रहेगी. मौसम वेबसाइट के अनुसार, शाम 7 बजे के बाद बारिश की संभावना बढ़ कर 69% हो जाएगी.