scorecardresearch
 

IND vs ENG: सपाट या बाउंसी... कैसी रहेगी लॉर्ड्स की पिच? तीसरे टेस्ट से पहले इंग्लिश कोच ने कही बड़ी बात

इंग्लैंड ने अपनी आक्रामक 'बैजबॉल' रणनीति को आगे बढ़ाते हुए फ्लैट पिचों को प्राथमिकता दी है. लेकिन भारत के खिलाफ टेस्ट सीरीज में इसका मिला-जुला असर देखने को मिला है. अब लॉर्ड्स टेस्ट के लिए पिच पर सबकी नजरें हैं, क्योंकि यह तय करेगा कि कौन सी टीम रणनीति में बाजी मारती है.

Advertisement
X
England head coach Brendon McCullum. (Getty)
England head coach Brendon McCullum. (Getty)

टीम इंडिया ने मजबूत स्थिति में होने के बावजूद लीड्स टेस्ट गंवा दिया था. इसके बाद एजबेस्टन में शुभमन गिल और उनकी टीम ने अपनी गलतियों से सीखा और धीमी पिच पर इंग्लैंड को हर विभाग में पछाड़ते हुए रविवार को प्रभावशाली जीत के साथ सीरीज में वापसी की.

इंग्लैंड ने अपनी आक्रामक  'बैजबॉल' रणनीति को आगे बढ़ाते हुए फ्लैट पिचों को प्राथमिकता दी है. लेकिन भारत के खिलाफ टेस्ट सीरीज में इसका मिला-जुला असर देखने को मिला है. अब लॉर्ड्स टेस्ट के लिए पिच पर सबकी नजरें हैं, क्योंकि यह तय करेगा कि कौन सी टीम रणनीति में बाजी मारती है.

बेन स्टोक्स की कप्तानी में इंग्लैंड की टीम घरेलू मैदानों पर टॉस जीतकर गेंदबाजी करना पसंद करती है. यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या टीम इस योजना को सीरीज में आगे भी जारी रखेगी या तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर की वापसी की उम्मीद स्टोक्स को अपनी योजनाओं में बदलाव करने पर मजबूर करेगी?

पूर्व ओपनर मार्क बुचर ने कहा कि सपाट पिचें इंग्लैंड की दिलेर बल्लेबाजी शैली से मेल खाती हैं, लेकिन उनके गेंदबाजी के बारे में ऐसा नहीं कहा जा सकता.

Advertisement

उन्होंने ‘पीटीआई’ से कहा,  'नहीं, खास तौर पर नहीं. और मुझे लगता है कि इंग्लैंड की टीम एजबेस्टन में अधिक तेज गेंदबाजी देखना चाहती थी. लीड्स वाली पिच मुझे उनकी जरूरतों के लिए एकदम सही लगी.'

 England captain Ben Stokes speaks to the team alongside coach Brendon McCullum and Harry Brook.
England captain Ben Stokes, coach Brendon McCullum and Harry Brook. (Getty)

बुचर ने तर्क दिया, 'लेकिन आप हमेशा अपनी मनचाही चीज नहीं पा सकते. अगर आप ऐसी पिचों की उम्मीद कर रहे हैं जो खराब न हों, तो कभी-कभी आपको ऐसी पिचें भी मिलेंगी जो बहुत ही सपाट होंगी.' 

उन्होंने कहा, ‘ऐसे में आपको हमेशा पहले गेंदबाजी करने या आखिरी में बल्लेबाजी करने की अपनी योजना में बदलाव कर दूसरे तरीकों से मैच जीतने की कोशिश करने के बारे में सोचना शुरू करना होगा. युवा स्पिनर के लिए हमेशा सपाट पिच पर पहले गेंदबाजी करना आसान नहीं होता.’

इंग्लैंड के इस पूर्व बल्लेबाज ने कहा, ‘लॉर्ड्स में अगर हालात ऐसे ही रहे और वहां धूप खिली रही तो वे शायद पहले बल्लेबाजी करने के बारे में सोचेंगे.’

पिच के साथ ही ड्यूक गेंद पर भी सवाल उठ रहे हैं. गेंद जब थोड़ी पुरानी और नरम हो जा रही है तब गेंदबाजों को इससे कोई मदद नहीं मिल रही है.

पहले दो टेस्ट मैचों में भारत ने जितने रन बनाए हैं, उसे देखते हुए टीम को ऐसी पिच पर एक और मैच खेलने में कोई परेशानी नहीं होगी.

Advertisement

बेन स्टोक्स ने दूसरे टेस्ट के पहले दिन टॉस जीतने  के बाद गलत फैसला करने की बात स्वीकार नहीं की, लेकिन इंग्लैंड के मुख्य कोच ब्रेंडन मैक्कुलम ने कहा कि पहले गेंदबाजी करना सबसे अच्छा निर्णय नहीं था.

ऐसी हार के बाद इंग्लैंड को प्लान बी के साथ आना होगा. मैक्कुलम ने कहा, ‘मुझे लगता है कि जैसे-जैसे खेल आगे बढ़ा हमने शायद उस टॉस को याद किया और कहा कि क्या हमने वहां कोई मौका गंवा दिया और यह शायद उचित है.’
 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement