पाकिस्तान क्रिकेट से एक बड़ी खबर सामने आई है. बाबर आजम को फिर से पाकिस्तान टीम का कप्तान नियुक्त किया गया है. बाबर टी20 और वनडे फॉर्मेट में पाकिस्तान टीम की कमान संभालेंगे. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने चयन समिति की सिफारिश के बाद बाबर को ये जिम्मेदारी दी है. शान मसूद टेस्ट टीम के कप्तान बने रहेंगे.
बाबर ने पिछले साल छोड़ी थी कप्तानी
भारत की मेजबानी में खेले गए वनडे वर्ल्ड कप 2023 में खराब प्रदर्शन के बाद बाबर आजम ने तीन फॉर्मेट की कप्तानी छोड़ दी थी. फिर टी20 में शाहीन शाह आफरीदी को कप्तान बनाया गया था. जबकि टेस्ट में शान मसूद को कमान सौंपी गई थी. हालांकि कप्तान बदलने के बाद भी पाकिस्तान टीम का प्रदर्शन कुछ खास नहीं रहा था.
Babar Azam appointed as white-ball captain
Following unanimous recommendation from the PCB’s selection committee, Chairman PCB Mohsin Naqvi has appointed Babar Azam as white-ball (ODI and T20I) captain of the Pakistan men's cricket team. pic.twitter.com/ad4KLJYRMK— Pakistan Cricket (@TheRealPCB) March 31, 2024
पाकिस्तान टीम वर्ल्ड कप 2023 में ग्रुप स्टेज से ही बाहर हो गई थी. उसने 9 में से सिर्फ 4 ही मैच जीते थे और वो पॉइंट्स टेबल में पांचवें नंबर पर रही थी. बाबर खुद भी बैटिंग में खास कमाल नहीं दिखा सके थे. कई दिग्गजों और फैन्स ने उनकी जमकर आलोचना की थी. ऐसे में बाबर ने 15 नवंबर 2023 को पाकिस्तान टीम की कप्तानी छोड़ दी थी.
हालांकि अब पीसीबी के नए अध्यक्ष ने उन्हें फिर से कप्तानी सौंपने का फैसला किया. बाबर आजम ने अब तक 134 इंटरनेशनल मैचों में पाकिस्तान टीम की कप्तानी की है. इस दौरान टीम को 78 मुकाबलों में जीत मिली है. जबकि 44 मैचों में हार का सामना करना पड़ा. 1992 के वर्ल्ड कप विजेता इमरान खान के बाद बाबर दूसरे सबसे सफल पाकिस्तानी कप्तान हैं.
बाबर आजम की कप्तानी का रिकॉर्ड
टेस्ट मैच: 20
जीते: 10
हारे: 6
ड्रॉ: 4
ओडीआई: 43
जीते: 26
हारे: 15
टाई: 1
बेनतीजा: 1
टी20 इंटरनेशनल: 71
जीते: 42
हारे: 23
बेनतीजा: 6