महराजगंज सदर विधायक जयमंगल कन्नौजिया की बेटी श्रेया कन्नौजिया बुधवार को अपने कॉलेज सेंट जोसेफ स्कूल की छात्राओं के साथ एसपी प्रदीप गुप्ता के पहल पर एक दिन के लिए शहर के मुख्य चौराहे पर ट्रैफिक व्यवस्था संभाली. महज एक घंटे में ही यातायात नियमों के उल्लंघन पर 68 वाहनों का चालान काट 74 हजार रुपये का जुर्माना लगाया.
एसपी प्रदीप गुप्ता ने बुधवार दोपहर 12 बजे मुख्य चौराहे पर मिशन नारी शक्ति के तहत छात्राओं में आत्मविश्वास भरने के लिए उनको एक दिन की ट्रैफिक व्यवस्था संभालने की जिम्मेदारी सौंपी. एक घंटे के इस कार्यक्रम में छात्राओं ने पूरी संजीदगी के साथ वाहन चालकों को ट्रैफिक नियम के प्रति जागरूक किया. यातायात नियम के उल्लंघन पर कार्रवाई भी किया.
विधायक की बेटी श्रेया कन्नौजिया, अमृता सिंह, एकता श्रीवास्तव, प्रज्ञा गुप्ता, जीनत फातिमा, आंचल साहनी, याश्मीन रहमान, अंशिका अग्रहरि, अन्न पटेल समेत सेंट जोसेफ स्कूल महराजगंज की डेढ़ दर्जन से अधिक छात्राएं मुख्य चौराहे के तीन प्रमुख रोड मुख्यालय, कालेज रोड व गोरखपुर रोड पर ट्रैफिक की कमान संभालीं.
मदद के लिए टीएसआई जय नारायण यादव, कोतवाल मनीष यादव, नगर चौकी इंचार्ज महेन्द्र यादव, महिला एसओ कंचन राय, कलेक्ट्रेट चौकी इंचार्ज मनीषा सिंह छात्राओं की सहयोग के लिए मौजूद रहे. छात्राओं के साथ सड़क पर उतरे एसपी प्रदीप गुप्ता खुद वाहनों को रोक रहे थे. उसके बाद छात्राएं चालकों को यातायात नियम को लेकर जागरूक करते हुए कार्रवाई भी कर रही थीं.
एक दिन की ट्रैफिक व्यवस्था की कमान संभालने वाली विधायक की बेटी श्रेया कन्नौजिया ने कहा कि इस जिम्मेदारी से वह बेहद खुश हैं. बहुत कुछ सीखने को मिला है. वाहन जांच में महिला पुलिस कर्मियों से चालक बेअदबी से पेश आते हैं, जबकि वह लोगों की सुरक्षा के लिए ही ड्यूटी करती हैं. चालकों को यातायात नियम का पालन करना चाहिए.
सदर विधायक जयमंगल कन्नौजिया की बेटी ने फरेंदा की तरफ से आ रही उत्तर प्रदेश शासन लिखे बोलेरो वाहन को रोका. गाड़ी के विंडो पर ब्लैक फिल्म लगी थी. उसे छात्राओं ने उतारना शुरू किया. इसके बाद गाड़ी चालक खुद नीचे उतर फाटक खोल ब्लैक फिल्म उतारने लगा. पूछताछ में पता चला कि यह बोलेरो गाड़ी फरेंदा सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र के एक चिकित्साधिकारी की है.
इसके अलावा छात्राओं ने बाइक पर 58 सौ रुपये का जुर्माना लगाकर ई-चालान काट दिया. बाइक का नम्बर मानक के अनुरूप नहीं था. चालक ने हेलमेट नहीं पहना था. उलके पास ड्राइविंग लाइसेंस भी नहीं था. ट्रैफिक प्रभारी जय नारायण यादव ने बताया कि छात्राओं ने 68 वाहनों का चालान काटा.