उत्तर प्रदेश में सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने वालों के खिलाफ कार्रवाई लगातार जारी है. पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) ओपी सिंह ने बताया कि सुप्रीम कोर्ट के फैसले से पहले और उसके बाद अब तक 99 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है और कुल 65 मुकदमें भी दर्ज किए गए हैं.
पुलिस की ओर से यह सभी कार्रवाई अयोध्या राम मंदिर पर फैसले के खिलाफ और पक्ष में किए गए विवादित सोशल मीडिया पोस्ट पर की गई है. इसके अलावा 13 हजार से अधिक सोशल मीडिया पोस्ट पर भी कार्रवाई की गई.
इमरजेंसी ऑपरेशंस सेंटर कर रही निगरानीOffice of Uttar Pradesh, DGP: 99 persons arrested & 65 cases registered till 12th November, for objectionable posts on social media following the #AyodhyaVerdict. Action has also been taken against 13,016 social media posts, including reporting & deletion of the said posts. pic.twitter.com/b3ljo7ObJC
— ANI UP (@ANINewsUP) November 12, 2019
इससे पहले सोमवार तक अयोध्या मामले पर सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद सांप्रदायिक सौहार्द को बिगाड़ने के लिए किए आपत्तिजनक सोशल मीडिया पोस्ट के मामले में पूरे प्रदेश से 77 लोगों को गिरफ्तार किया गया था.
लखनऊ पुलिस की ओर से 2 दिन पहले दिए गए बयान में कहा गया कि 34 मामले दर्ज कर लिए गए हैं और 77 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. 8275 सोशल मीडिया पोस्ट में से करीब 4563 ऐसे पोस्ट पर कार्रवाई की गई है, जो आपत्तिजनक थे. ये सभी पोस्ट फेसबुक, ट्विटर और यूट्यूब पर किए गए थे.
उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक ओपी सिंह ने पहले ही बताया था कि मीडिया, सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों पर पोस्ट पर नजर रखने के लिए राज्य में पहली बार एक इमरजेंसी ऑपरेशंस सेंटर (ईओसी) की स्थापना की गई है. (इनपुट-IANS)