वित्त वर्ष 2016-17 के बजट पर काम शुरू होने से पहले सरकार ने सोमवार को रतन पी वाटल को नया वित्त सचिव नियुक्त किया है. वहीं वित्त मंत्रालय में नई टीम ने महत्वपूर्ण पोर्टफोलियो संभाल लिए हैं.
शक्तिकान्त दास ने आर्थिक मामलों के विभाग में सचिव का पदभार संभाल लिया है. इस विभाग में सचिव राजीव महर्षि को उनके सेवा-काल के आखिरी दिन दो साल के लिए गृह सचिव बनाया गया है. इससे पहले दास राजस्व सचिव थे. उन्होंने अपने उत्तराधिकारी हसमुख अधिया के साथ गहन विचार विमर्श किया. मंत्रालय के एक अधिकारी जानकारी दी कि अधिया और दास ने पदभार संभाल लिया है. अधिया अभी तक वित्तीय सेवा विभाग में सचिव थे. उनकी जगह अंजुली छिब दुग्गल ने ली है.
परंपरागत रूप से वित्त मंत्रालय में वरिष्ठतम अधिकारी को वित्त सचिव बनाया जाता है. 59 वर्षीय वाटल 1978 बैच के आंध्र प्रदेश कैडर के आईएएस अधिकारी हैं. दास 1980 बैच के तमिलनाडु कैडर के आईएएस अधिकारी हैं. वहीं 58 वर्षीय दुग्गल 1981 बैच की पंजाब कैडर की आईएएस अधिकारी हैं. इससे पहले वह व्यय विभाग में विशेष सचिव थीं. पिछले साल दिसंबर में उन्हें कॉरपोरेट मामलों के विभाग में सचिव बनाया गया था. अधिया 1981 बैच के गुजरात कैडर के आईएएस अधिकारी हैं.
वित्त मंत्रालय 4 सितंबर से विभिन्न मंत्रालयों और सरकारी विभागों के साथ 2016-17 के बजट पर विचार विमर्श शुरू करेगा. इसकी शुरआत 4 सितंबर को वाणिज्य, कपड़ा और विदेश मंत्रालय से होगी. विभिन्न विभागों के साथ विचार विमर्श 28 सितंबर को पूरा होगा. बाद में उद्योग, व्यापारिक संगठनों और व्यापारिक यूनियनों के साथ विचार विमर्श का दौर चलेगा. परंपरागत रूप से आम बजट फरवरी के आखिरी कार्यदिवस के दिन पेश किया जाता है.
भाषा से इनपुट