scorecardresearch
 

रेल मंत्री प्रभु बोले, समय से करो काम और पाओ ईनाम

भारतीय रेल को बेहतर बनाने के लिए कई प्रोजेक्ट्स की घोषणा तो होती है, लेकिन कम ही ऐसा होता है कि वो समय पर पूरे हो सकें. इस समस्या से निपटने के लिए नए रेल मंत्री सुरेश प्रभु ने एक तरीका निकाला है.

Advertisement
X
सुरेश प्रभु
सुरेश प्रभु

भारतीय रेल को बेहतर बनाने के लिए कई प्रोजेक्ट्स की घोषणा तो होती है, लेकिन कम ही ऐसा होता है कि वो समय पर पूरे हो सकें. इस समस्या से निपटने के लिए नए रेल मंत्री सुरेश प्रभु ने एक तरीका निकाला है. मोदी सरकार के 65 मंत्री और उनके विभाग

पिछले हफ्ते ही रेल मंत्रालय का कार्यभार संभालने वाले सुरेश प्रभु ने फैसला लिया है कि अगर रेल प्रोजेक्ट समय पर पूरा किया जाता है तो प्रोजेक्ट कॉस्ट की दो परसेंट राशि प्रोजेक्ट टीम और उनके चीफ को ईनाम के तौर पर दी जाएगी. लेकिन अगर प्रोजेक्ट डेडलाइन से पहले पूरे नहीं होते हैं तो जिम्मेदार अधिकारियों को उनकी वार्षिक कॉन्फिडेंशियल रिपोर्ट में इसका खामियाजा भुगतना पड़ेगा.

एक अंग्रेजी अखबार को मिली जानकारी के मुताबिक रेलवे बोर्ड और बोर्ड के सदस्यों को इस फैसले की जानकारी दे दी गई है और वो इस पर पॉलिसी तैयार करना शुरू कर चुके हैं.

प्रोजेक्ट की कॉस्ट और साइज के मुताबिक ईनामी परसेंट कम हो सकता है लेकिन किसी भी स्थिति में यह दो प्रतिशत से ज्यादा नहीं होगी. प्रभु ने बोर्ड सदस्यों के साथ बैठक में कहा, 'ईनाम और सजा का सिस्टम शुरू किया जाना चाहिए.' सूत्रों के मुताबिक सुरेश प्रभु के साथ दो बैठक में ही बोर्ड को उनकी कार्यशैली समझ आ गई है.

Advertisement
Advertisement