scorecardresearch
 

Chetan Chauhan: पहले ही चुनाव में हिट, अमरोहा में खोला BJP का खाता, ऐसा रहा चेतन चौहान का सियासी सफर

चेतन चौहान बीजेपी से लंबे समय से जुड़े रहे. साल 1991 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी के टिकट पर जीत हासिल कर वह पहली बार सांसद बने थे.

Advertisement
X
Chetan chauhan passed away (PTI File photo)
Chetan chauhan passed away (PTI File photo)

  • यूपी सरकार में मंत्री चेतन चौहान का निधन
  • गुरुग्राम के अस्पताल में ली आखिरी सांस
  • क्रिकेटर से राजनेता तक, शानदार रहा सफर

उत्तर प्रदेश सरकार में मंत्री और पूर्व क्रिकेटर चेतन चौहान का निधन हो गया है. उन्होंने 73 साल की उम्र में रविवार को गुरुग्राम के एक अस्पताल में आखिरी सांस ली. कोरोना से संक्रमित होने के बाद वह अस्पताल में भर्ती थे और उनका इलाज चल रहा था. चेतन चौहान की पहचान एक राजनेता और क्रिकेटर के रूप में रही है. वह योगी सरकार में मंत्री थे. 2017 के विधानसभा चुनाव में उन्होंने उत्तर प्रदेश के अमरोहा की नौगांव सीट से जीत हासिल की थी.

चेतन चौहान लंबे समय से बीजेपी के साथ जुड़े रहे. साल 1991 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी के टिकट पर जीत हासिल कर वह पहली बार सांसद बने. हालांकि, साल 1999 और 2004 के लोकसभा चुनावों में उन्हें हार का सामना करना पड़ा था. लगातार दो चुनावों में हार के बाद पार्टी ने उन्हें साल 2017 में यूपी विधानसभा चुनाव में टिकट दिया. इस बार उन्होंने पार्टी को निराश नहीं किया और विजयी रहे. इसके बाद सीएम योगी ने उन्हें मंत्री पद दिया. साल 2018 में वह यूपी के खेल मंत्री बने.

Advertisement

ये भी पढ़ें- योगी सरकार में मंत्री चेतन चौहान का निधन, कोरोना पॉजिटिव होने पर मेदांता अस्पताल में थे भर्ती

चेतन चौहान का राजनीतिक करियर

साल 1969 से 1981 तक भारतीय क्रिकेट टीम का हिस्सा रहे चेतन चौहान ने 1991 में चुनावी पिच पर उतरने का फैसला लिया. क्रिकेट में अपनी छाप छोड़ने के बाद चेतन चौहान ने राजनीति के मैदान में भी अपना लोहा मनवाया. वह 1991 के लोकसभा चुनाव में अमरोहा से बीजेपी के टिकट पर मैदान में उतरे. अपने पहले ही चुनाव में उन्होंने जीत हासिल की. यह वो चुनाव था जब केंद्र में कांग्रेस ने जीत हासिल की थी. कांग्रेस की इस लहर में भी चेतन चौहान अमरोहा में कमल खिलाने में कामयाब रहे. उनकी इस जीत के साथ ही अमरोहा में बीजेपी का खाता खुला. हालांकि, इसके बाद साल 1996 के चुनाव में चेतन चौहान को हार मिली.

ये भी पढ़ें- नहीं रहे गावस्कर के ओपनिंग पार्टनर चेतन चौहान, शानदार थी सलामी बल्लेबाजी

साल 1998 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी ने एक बार फिर उनपर भरोसा जताया. इस बार अमरोहा की जनता ने उन्हें निराश नहीं किया और एक बार फिर लोकसभा भेजा. हालांकि, इसके बाद 1999 और 2004 के चुनाव में वो कमाल नहीं कर सके और उन्हें हार का सामना करना पड़ा.

Advertisement

इन पदों पर रह चुके हैं चेतन चौहान

-चेतन चौहान साल 2016 से 2017 तक नेशनल इंस्टिट्यूट ऑफ फैशन टेक्नोलॉजी (NIFT) के चेयरमैन रह चुके हैं.

- वह दिल्ली डिस्ट्रिक्ट क्रिकेट एसोसिएशन (DDCA) के अध्यक्ष, उपाध्यक्ष और सचिव रह चुके हैं.

-चेतन चौहान टीम इंडिया के मैनेजर के पद पर भी रह चुके हैं.

Advertisement
Advertisement