दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जे इन अपने चार दिवसीय दौरे पर भारत में हैं. मंगलवार को भारत और दक्षिण कोरिया के बीच द्विपक्षीय वार्ता हुई, इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और कोरियाई राष्ट्रपति मून जे इन ने हैदराबाद हाउस में चर्चा की. मंगलवार सुबह दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति का राष्ट्रपति भवन में औपचारिक स्वागत हुआ. साझा प्रेस वार्ता में दोनों देशों के प्रमुखों ने कुल सात समझौते पर हस्ताक्षर किए. दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को 2020 में उनके देश आने का न्योता दिया.
Delhi: PM Narendra Modi & South Korean President Moon Jae-in witness exchange of agreements; 7 MoUs signed between the two countries. pic.twitter.com/TpZJc7uJht
— ANI (@ANI) July 10, 2018
बैठक के बाद साझा वार्ता को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि कोरिया गणराज्य की प्रगति विश्व में अपने आप में एक अनूठा उदाहरण है. कोरिया के जनमानस ने दिखाया है कि यदि कोई देश एक समान vision और उद्देश्य के प्रति वचनबद्ध हो जाता है तो असंभव लगने वाले लक्ष्य भी प्राप्त किए जा सकते हैं. कोरिया की यह प्रगति भारत के लिए भी प्रेरणादायक है.
I will eagerly wait for PM Modi's visit to Korea in 2020 until then I hope we can continue our close communication in various multilateral summits: South Korean President Moon Jae-in pic.twitter.com/ZnW95P9iU2
— ANI (@ANI) July 10, 2018
PM बोले कि यह बहुत प्रसन्नता का विषय है कि कोरिया की कंपनियों ने भारत में न सिर्फ़ बड़े स्तर पर निवेश किया है, बल्कि हमारे Make in India mission से जुड़ कर भारत में रोजगार के अवसर भी पैदा किया है.
हमारी बातचीत के परिणामस्वरूप एक vision statement जारी किया जा रहा है। हमारा focus अपनी Special Strategic Partnership को मजबूत करने पर है।
इस relationship का एक स्तम्भ हमारे आर्थिक और व्यापारिक संबंध हैं: PM
— PMO India (@PMOIndia) July 10, 2018
उन्होंंने कहा कि भारत की Act East Policy और कोरिया गणराज्य की New Southern Strategy में स्वाभाविक एकरसता है. मैं राष्ट्रपति मून के इस विचार का हार्दिक स्वागत करता हूँ कि भारत और कोरिया गणराज्य के संबंध उनकी New Southern Strategy का एक आधार स्तम्भ हैं.
South Korean President Moon Jae-in meets Prime Minister Narendra Modi at Hyderabad House in Delhi. pic.twitter.com/XjeFwNp6gF
— ANI (@ANI) July 10, 2018
दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति मंगलवार को ही अपनी पत्नी के साथ राजघाट भी गए. यहां उन्होंने महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी.
Delhi: South Korean President Moon Jae-in and his wife Kim Jung-sook pay homage to Mahatma Gandhi at Rajghat. pic.twitter.com/bfz3V3VBdr
— ANI (@ANI) July 10, 2018
सोमवार को दोनों ने नोएडा में दुनिया की सबसे बड़ी मोबाइल फैक्ट्री का उद्घाटन किया था. द्विपक्षीय वार्ता के अलावा दोनों नेता भारत-रिपब्लिक ऑफ कोरिया के सीईओ को भी संबोधित करेंगे. दोनों नेता बैठक में इकॉनोमिक, निवेश आदि पर चर्चा करेंगे. कोरियाई राष्ट्रपति बुधवार को अपने देश वापस लौटेंगे.
नोएडा को मिली सबसे बड़ी सौगातFrom the ceremonial welcome for the President of the Republic of Korea, Mr. Moon Jae-in. @moonriver365 @TheBlueHouseENG pic.twitter.com/BLYEgih0wt
— PMO India (@PMOIndia) July 10, 2018
गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जे इन ने मंगलवार को नोएडा को दुनिया की सबसे बड़ी मोबाइल फैक्ट्री की सौगात दी. दोनों नेताओं ने संयुक्त रूप से फीता काटकर इस प्रोजेक्ट का शुभारंभ किया.
नोएडा स्थित सैमसंग मोबाइल कंपनी के इस कार्यक्रम में पीएम मोदी और साउथ कोरिया के राष्ट्रपति मून जे इन ने इस प्रोजेक्ट के बारे में बताया. पीएम मोदी ने कहा कि इस फैक्ट्री से जहां रोजगार के अवसर पैदा होंगे, वहीं यह यूनिट मेक इन इंडिया को भी गति देगा.