उत्तर भारत के लोगों को गर्मी और लू के थपेड़ों से अभी तक कोई राहत नहीं मिली है. इलाहाबाद में शनिवार का अधिकतम तापमान 48.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि राजधानी दिल्ली में भी पारा 47 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया. यही नहीं, दिल्ली के लोग बिजली कटौती से भी परेशान हैं.
उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और राजस्थान के ज्यादातर हिस्सों में तापमान सामान्य से उपर रहा, जबकि महाराष्ट्र के नागपुर में आज पिछले 11 वर्षों का सबसे गर्म दिन रहा. वहां का अधिकतम तापमान 47.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. राजधानी दिल्ली में आज का अधिकतम तापमान कल से कुछ कम, लेकिन सामान्य से पांच डिग्री उपर रहा.
मौसम विभाग के अनुसार, शहर में न्यूनतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री ऊपर 30.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. दिल्ली वालों को अगले दो-तीन दिनों तक इस चिलचिलाती धूप और गर्मी से राहत मिलने की भी कोई संभावना नहीं है, क्योंकि मौसम विभाग का अनुमान है कि 10 जून तक शहर का अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस जबकि न्यूनतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना रहेगा.
मौसम के खुश्क रहने और लू चलने के कारण उत्तर प्रदेश में भी लोगों को गर्मी से कोई राहत नहीं मिल पाया. इलाहाबाद में तो अधिकतम तापमान 48.3 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. मेरठ, वाराणसी, फैजाबाद, इलाहाबाद, कानपुर, लखनऊ, बरेली और आगरा डिविजन में अधिकतम तापमान सामान्य से अधिक रहा, जबकि गोरखपुर, मुरादाबाद और झांसी में भी पारा चढ़ा रहा.
राजस्थान में भी गर्मी हद से ज्यादा रही और राजधानी जयपुर में में शनिवार को सबसे गर्म दिन रहा. वहां का अधिकतम तापमान 46.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. प्रदेश में चुरू सबसे गर्म रहा, यहां का अधिकतम तापमान 47.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि बीकानेर और कोटा में अधिकतम तापमान क्रमश: 47.2 और 46.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किए गए. पंजाब और हरियाणा के ज्यादातर क्षेत्रों में अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना रहने के कारण लोगों को गर्मी से कोई राहत नहीं मिली है.
हरियाणा का हिसार दोनों राज्यों में सबसे गर्म रहा. वहां का अधिकतम तापमान सामान्य से पांच डिग्री उपर 46.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. प्रदेश के अंबाला में तापमान सामान्य से चार डिग्री ऊपर 44 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि और नारनौल में अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस रहा.
चंडीगढ़ में अधिकतम तापमान सामान्य से पांच डिग्री ऊपर 44.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. पंजाब में अमृतसर सबसे गर्म स्थान रहा जहां का अधिकतम तापमान सामान्य से पांच डिग्री ऊपर 46 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. लुधियाना और पटियाला का अधिकतम तापमान क्रमश: 45.5 डिग्री सेल्सियस और 45 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. पहाड़ी राज्य उत्तराखंड में देहरादून में भी लोगों को इस साल खासी गर्मी झेलनी पड़ रही है. प्रदेश की राजधानी में आज अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.
दक्षिण भारत की ओर रुख करते हुए यदि महाराष्ट्र की बात करें तो नागपुर में पारे ने आज पिछले 11 वर्षों का रेकार्ड तोड़ दिया. शहर में शनिवार का अधिकतम तापमान 47.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. इससे पहले चार जून 2003 शहर में सबसे गर्म दिन रहा था, जब अधिकतम तापमान 47.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था. प्रदेश के विदर्भ क्षेत्र के अधिकतर हिस्सों में अधिकतम तापमान 45 से 47 डिग्री सेल्सियस के बीच बना रहा.