scorecardresearch
 

आतंकवाद से निपटने के लिए बने तीन खास वाहनों की पहली तस्‍वीर देखें

आतंकवाद से मुकाबले के लिए नई बख्‍तरबंद गाड़ियां  बनाई गई हैं. 26/11 हमले के बाद गृह मंत्रालय ने ऐसी खास गाड़ियां बनाने की जरूरत पर बल दिया था. अब ये गाड़ियां बनकर तैयार हैं और इनका शुरुआती परीक्षण भी हो गया है.

Advertisement
X
आतंकवाद निरोधी वाहन ATV1 की पहली तस्‍वीर
आतंकवाद निरोधी वाहन ATV1 की पहली तस्‍वीर

आतंकवाद से मुकाबले के लिए नई बख्‍तरबंद गाड़ियां  बनाई गई हैं. 26/11 हमले के बाद गृह मंत्रालय ने ऐसी खास गाड़ियां बनाने की जरूरत पर बल दिया था. अब ये गाड़ियां बनकर तैयार हैं और इनका शुरुआती परीक्षण भी हो गया है. हालांकि, इन गाड़ियों को इस साल के अंत तक अर्द्धसैनिक बलों और पुलिस का हिस्‍सा बना लिया जाएगा. ये गाड़ियां महाराष्‍ट्र के अहमदनगर स्थित रक्षा मंत्रालय के लैब में तैयार की गई हैं. इन गाड़ियों की पहली तस्‍वीर 'आज तक' के पास है.

आतंकवाद निरोधी ये वाहन तीन प्रकार के हैं. ATV1, ATV2 और ATV3. छोटे आकार वाली गाड़ी संकरे गलियारे में चलने, सीढियों पर चढ़ने, होटलों, इमारतों में आसान से एक से दूसरी जगह जाने में सक्षम हैं.

हर वाहन में आतंकवाद निरोधी कार्रवाई के लिए साजोसामान सहित तीन सैनिक सवार हो सकते हैं. इन वाहनों पर छोटे हथियार या ग्रेनेड ब्‍लास्‍ट का भी असर नहीं होता. सीआरपीएफ ने ATV1 का चंडीगढ़ में परीक्षण किया है.

Advertisement
Advertisement