नई दिल्ली से मुंबई के बीच शुक्रवार को इस रूट की सबसे तेज ट्रेन का परीक्षण होगा. यह रेलगाड़ी दिल्ली से चलकर मुम्बई बस 15:30 घंटें में ही पहुच जाएगी. जबकी राजधानी एक्सप्रेस से यह सफर 16 घंटो का होता है. इस ट्रेन की गति 130 किलोमीटर प्रति घंटे की है.
रेलवे शोध संस्थान रिसर्च डिजाइन एंड स्टैंडर्ड ऑग्रेनाइजेशन (आरडीएसओ) ने कहा कि दिल्ली से मुंबई के बीच ट्रेनों की गति बढ़ाने लेने के लिए परीक्षण किया जा रहा है. इस दौरान ट्रैक की स्थिति का भी जायजा. इस जांच के बाद संभवना है कि कुछ और ट्रेनों की गति को बढ़ाया जा सके.नई दिल्ली से मुंबई के बीच की लगभग 1385 किलोमीटर के रेलवे ट्रैक में भी कई बदलाव किए गए हैं. कई जगहों पर मरम्मत के कारण ट्रेनों की रफ्तार धीमी करनी पड़ी थी.
नई तकनीक से बने हैं डिब्बे
आरडीएसओ की ओर से परीक्षण के लिए जो ट्रेन चलायी जा रही है उसमें कुल 14 डिब्बे हैं. ये सभी जर्मन तकनीक से बने एलएचबी डिब्बे हैं. इन डिब्बों को अधिकतम 200 किमी प्रति घंटा तक की गति से चलाया जा सकता है. ट्रेन शुक्रवार सुबह 8 बजे नई दिल्ली रेलवे स्टेशन से रवाना होगी और रात 11.30 बजे मुम्बई सेंट्रल पहुंचेगी.
महज 2 ही स्टॉपेज होगी
दिल्ली से मुंबई के बीच राजधानी एक्सप्रेस मुम्बई के दौरान राजधानी एक्सप्रेस कोटा, नागदा, रतलाम, वडोदरा, सूरत, बोरीवली स्टेशन पर रुकती है. आरडीएसओ की ओर से जिस ट्रेन को परीक्षण के लिए चलाया जा रहा है वह सिर्फ नई दिल्ली स्टेशन से चलने के बाद यह गाड़ी कोटा, वडोदरा व मुंबई स्टेशनों पर रुकेगी.