गांवों के विकास की विभिन्न जिम्मेदारियों को ग्राम पंचायतें और बेहतर तरीके से निभा सकें इस मकसद से पंचायती राज एवं ग्रामीण विकास विभाग द्वारा मध्यप्रदेश पंच परमेश्वर योजना शुरू की जा रही है.
इस योजना से राज्यों को 23010 पंचायतों को विभिन्न मदों में मिलने वाली राशि एक रूप से मिल सकेगी. साथ ही वित्तीय साधनों की सहज उपलब्धता से ग्राम पंचायतों के कार्य और अधिक सहजता और आसानी से हो सकेंगे. यह बहुउद्देश्यीय योजना गांवों में अधोसंरचना के निर्माण के साथ-साथ त्रिस्तरीय पंचायत-राज व्यवस्था को और मजबूत बनाने में मददगार होगी.
योजना का शुभारंभ मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान 10 जनवरी को भोपाल में करेंगे. यह कार्यक्रम पंचायत एवं ग्रामीण विकास तथा सामाजिक न्याय मंत्री गोपाल भार्गव की अध्यक्षता में संपन्न होगा.
आधिकारिक सूत्रों के अनुसार प्रदेश के ग्रामीण अंचलों के सुनियोजित विकास की दृष्टि से अब पंचायतों को पंचायत संचालनालय द्वारा दी जाने वाली राशि पंचायत राज खाते में एकीकृत करते हुए ग्राम विकास की कार्य योजना बनाने की पहल की गई है. अब ग्राम पंचायतों को वित्तीय वर्ष में जनसंख्या के मुताबिक राशि मिलेगी.