कहते हैं कि सारे मर्द एक जैसे होते हैं. लड़की दिखी नहीं की आंखे शरारत करने लगती हैं. इन्हीं नज़रों की बेशर्मी के एक वीडियो ने इस वक्त पूरी दुनिया में कोहराम मचा रखा है.
इस वीडियो ने दुनियाभर के ऐसे मर्दों की पोल खोल दी है जो रहते किसी भी देश या शहर में हों पर घूरते ज़रूर हैं. अगर आप सोचते हैं कि सर्फ हिंदुस्तान में ही सड़कों पर लड़कियों को घूरा जाता है तो आप गलत हैं. लेकिन यह खबर पढ़ने के बाद आपकी तमाम गलतफहमियां दूर हो जाएंगी. इस खबर से ये साबित होगा कि दिल्ली हो या लंदन, लास एंजेलिस हो या बर्मिंघम लड़कियों को सब जगह सभी मर्द घूरते हैं.
अमेरिका के बड़े शहरों में से एक है लांस एंजेलिस. पर यहां भी सड़कों पर शरारती नजरों की कमी नहीं. यहां के मर्द भी घूर-घूर कर लड़कियों को घूरते हैं. सिर्फ लांस एंजेलिस ही नहीं लंदन, मैनचेस्टर औऱ बर्मिंघम में भी यही हाल है. यहां भी लड़कियों का लगातार पीछा करती हैं नज़रें. {mospagebreak}
इन घूरने की हरकतों का सच सामने आया है यू ट्यूब पर और इस वीडियो के सामने आते ही पूरी दुनिया में छिड़ गई है एक बड़ी बहस. बहस ये कि क्या सारी दुनिया के मर्द एक जैसे हैं. आप यकीन नहीं करेंगे. पर यकीन मानिए इस चौंकाने वाले वीडियो को अब तक दुनिया भर में 80 लाख से ज्यादा लोग देख चुके हैं.
मेट्रो स्टेशन में, शापिंग सेंटर में, सड़क पर, यूनिवर्सिटी में हर जगह ये घूरती नज़रें लड़कियों का पीछा कर रही हैं. दुनिया के इन बड़े शहरों के मनचलों का सबसे बड़ा खुलासा. दरअसल न्यूज़ीलैंड की दो मॉडल्स ने अपने खुफिया कैमरे से घूरती आंखों को तीसरी आंख में कैद कर लिया और इसकी शुरुआत हुई अमेरिका के लांस एंजेलिस शहर से.
दरअसल हॉलीवुड में स्ट्रग्ल के दौरान ये दोनों लड़कियां सड़कों पर घूरती नज़रों से तंग आ गईं थीं. दुनियाभर में धमाल मचाने वाले इस वीडियो को बनाया है न्यूज़ीलैंड की दो खूबसूरत माडल्स ने. इनका नाम है जेसी गुरनाथन और रेनीन जॉनिंक. न्यूज़ीलैंड की ये दो माडल्स हालीवुड में स्ट्रग्ल के दौरान सड़कों पर, शापिंग माल्स में, थिएटर में और मेट्रो स्टेशन पर घूरती आंखों से इतनी तंग आ चुकी थीं कि इन्होंने ने बनाया सड़कों पर घूमते इन मनचले लफंगे परिंदों का खुलासा करने का मन. {mospagebreak}
इन लड़कियों ने अपने कैमरे में वो सारे दृश्य कैद कर लिए जिससे रोड साइड रोमियोज़ की बेशर्मी का पर्दाफाश हो सके. लड़कियों ने दिखा दिया कि दुनिया के किसी भी शहर में सड़क पर चल रहे लोग लड़कियों को ललचाई नजरों से देखते हैं. जितने लोग भी इस वीडियो में कैद हुए हैं सब एक से बढ़कर एक हैं. लड़कियों के इस वीडियो से एक कड़वा सच फिर सामने आ गया है. सच ये कि लड़कियों को घूरने और उनको छेड़ने की फितरत पूरी दुनिया में है. ऐसे में शहर चाहे छोटा हो या बड़ा इससे कोई फर्क नहीं पडता. क्योंकि सारे मर्द एक जैसे हैं.
दिल्ली हो या मुंबई, लंदन हो या लॉस एंजेलिस घूरने वालों को किसी की परवाह नहीं, छेड़ने वालों को किसी का खौफ नहीं. दुनिया देखती है तो देखती रहे. ये बाज़ नहीं आयेंगे. घूरने वालों को न तो समाज की फिक्र है और न ही दुनिया की. फिर चाहे वो दुनिया का कोई भी हिस्सा क्यूं न हो, कोई भी शहर क्यूं न हो. वीडियो को शूट करने वाली लड़कियों का इरादा तो सिर्फ मस्ती का था. लेकिन उसी बहाने समाज का एक ऐसा सच सामने आ गया जिसमें हम रोज अपने आस-पास देखने के बाद भी गौर नहीं करते.