देश का कॉफी निर्यात वर्ष 2010 में करीब 56 प्रतिशत बढ़कर 2.92 लाख टन हो गया. कॉफी बोर्ड ने यह जानकारी दी है.
आंकड़ों के अनुसार भारत ने वर्ष 2009 में 1.89 लाख टन कॉफी का निर्यात किया था. एशिया में कॉफी के सबसे बड़े निर्यातक देश भारत ने 2009-10 के वित्त वर्ष में 2.04 लाख टन कॉफी का निर्यात किया था, जो वर्ष 2008-09 के 1.96 लाख टन के मुकाबले कहीं अधिक है.
कॉफी बोर्ड के अनुमानों के अनुसार वर्ष 2010 में देश में कॉफी का उत्पादन पिछले साल के 2.89 लाख टन के मुकाबले 3.08 लाख टन रहने की उम्मीद है. भारतीय कॉफी के प्रमुख बाजारों में इटली, जर्मनी और रूस शामिल हैं. इन तीन देशों में भारत का कॉफी निर्यात कुल निर्यात का लगभग 40 फीसदी होता है.
कॉफी उत्पादन में वृद्धि के अनुमानों के बीच कॉफी बोर्ड निर्यातकों को जापान और अमेरिका के पारंपरिक बाजार से अलग हटकर निर्यात की संभावनाओं को तलाशने के लिए प्रोत्साहित कर रहा है. अमेरिका दुनिया में कॉफी का सबसे बड़ा उपभोक्ता देश है.