जयपुर पुलिस के लिए यह सप्ताह चुनौतियों भरा है. दरअसल, एक साथ कई गतिविधियां शहर में होने के कारण कानून-व्यवस्था संभालना मुश्किल हो सकता है. ऐसा इसीलिए क्योंकि गणतंत्र दिवस पर आतंकी गतिविधियों का अलर्ट पहले से ही जारी है.
इसके अलावा 25 जनवरी को विवादास्पद फिल्म पद्मावत की रिलीज डेट है और इसी दिन शहर में जयपुर लिटरेचर फेस्टिवल भी शुरू हो रहा है.
स्थिति की गंभीरता देखते पुलिस मुख्यालय से 4 आरएसी कंपनियों का अतिरिक्त दल मांगा गया था, लेकिन अब तक सिर्फ 2 कंपनियां ही दी गई है. यही नहीं कमिश्नरेट ने इमरजेंसी रिस्पॉन्स टीम (ईआरटी) कंमाडो भी मांगे हैं ताकि उपद्रव की स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके.
क्यों है स्थिति तनाव पूर्ण...
1. पद्मावत फिल्म रिलीज होने वाली है तो जयपुर पुलिस के लिए हर सिनेमा हॉल को सुरक्षा प्रदान करना और साथ ही शहर में कानून-व्यवस्था बनाए रखना मुश्किल हो सकता है.
2. 25 जनवरी को ही जयपुर लिटरेचर फेस्टिवल भी शुरू हो रहा है. हर साल यहां जबरदस्त भीड़ उमड़ती है. इस बार फेस्टिवल में आ रहे गीतकार और सेंसर बोर्ड के चेयरमैन प्रसून जोशी को राजपूत संगठनों ने धमकी दी है. वहीं, पिछले साल हुए विवादों के बाद भी तनाव बना हुआ है.
3. गणतंत्र दिवस पर केंद्रीय खुफिया एजेंसियों ने काफी पहले ही राजस्थान समेत कुछ राज्यों में अलर्ट जारी किया है. आतंकी गतिविधियों के मद्देनजर पुलिस निगरानी बढ़ा रही है. मगर शहर में दूसरे इवेंट्स और हंगामों की आशंका के बीच हर चप्पे पर निगरानी रख पाना भी बड़ी चुनौती बन गया है.