राजस्थान के नागौर जिले में जमीन विवाद के
चलते हुई तीन दलितों की हत्या के मामले में सरकार अब तक कोई ठोस कार्रवाई करने में नाकाम रही है. जमीन विवाद में जाट समुदाय के कुछ दबंगों ने ट्रक से
कुचलकर 3 दलितों की हत्या कर दी. हिंसा की शुरुआत जाट समुदाय के एक शख्स की हत्या के बाद शुरू हुई. इस हत्या का आरोप दलित समुदाय के लोगों पर है.
राज्य के गृहमंत्री गुलाबचंद कटारिया का कहना है कि गिरफ्तारी की जल्दी क्या है. हमारे पास कोई जादू की छड़ी नहीं है.
घटना शुक्रवार
की है. विवाद बढ़ने पर जिले के सैकड़ों दलित
घर छोड़कर अपनी जान बचाने के लिए एक
जगह इकट्ठे हो गए. घटना का पता चलते ही जयपुर से 250 किलोमीटर दूर डांगावास में पुलिस भारी तादाद में पहुंची. पुलिस ने इस मामले में अब तक एक शख्स को गिरफ्तार किया है.
घटना के बाद दलित महिलाओं से बुरा व्यवहार करने की बातें भी सामने आ रही हैं. घायलों में से कई लोग अस्पताल में भर्ती हैं.
ये है पूरा मामला
दलितों का डांगावास के 20 बीघा जमीन पर कब्जा था, जिसे दबंग अपनी बता रहे थे. इसे लेकर पंचायत हुई जिसमें दलितों को भी बुलाया गया. विवाद बढ़ने पर दबंगों ने पंचायत में हीं दलितों की पिटाई कर दी, जिससे अपरातफरी मच गई और दलितों ने फायरिंग कर दी जिसमें एक की मौत हो गई. घटना के बाद तो जैसे उनपर कहर टूट पड़ा. 200 लोगों ने गांव को घेर कर मारना शुरू कर दिया.