scorecardresearch
 

जयपुर में बन रहा कोरोना मरीजों के लिए देश का सबसे बड़ा अस्पताल, 2 दिन में होगा शुरू

जयपुर में कोरोना अस्पताल को चालू करने के लिए सरकारी कर्मचारी और अधिकारी से लेकर राधास्वामी सत्संगी दिन-रात लगे हुए हैं. बेड लगाया जा रहा है. पंखे लगाए जा रहे हैं. लाइट की व्यवस्था की जा रही है

Advertisement
X
जयपुर में तैयार हो रहा कोरोना अस्पताल (फोटो-आजतक)
जयपुर में तैयार हो रहा कोरोना अस्पताल (फोटो-आजतक)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • शुरुआत में अस्पताल में तैयार किए जा रहे 5 हजार बेड
  • बाद में अस्पताल की क्षमता 20 हजार बेड की हो जाएगी
  • व्यवस्था का जिम्मा राधास्वामी सत्संग ने संभाल रखा

राजस्थान में कोरोना के बढ़ते मरीज़ों को देखते हुए राज्य सरकार ने जयपुर के पास बीलवा में कोरोना का बड़ा अस्पताल बनाना शुरू किया है जिसे दो दिनों के अंदर चालू कर दिया जाएगा. राधास्वामी सत्संग को अस्पताल का रूप दिया जा रहा है. शुरुआत में इसमें 5 हजार बेड लगाए जा रहे हैं जिसे बढ़ाकर 20 हजार तक किया जा सकता है.

इस कोरोना अस्पताल को चालू करने के लिए सरकारी कर्मचारी और अधिकारी से लेकर राधास्वामी सत्संगी दिन-रात लगे हुए हैं. बेड लगाया जा रहा है. पंखे लगाए जा रहे हैं. लाइट की व्यवस्था की जा रही है और साफ-सफाई में सैकड़ों लोग लगे हुए हैं.

तो खत्म होगी परेशानी

सरकार का मानना है कि जिस तरह से कोरोना के मरीज रोज बढ़ रहे हैं और अस्पतालों में बेड खत्म हो रहे हैं उसे देखते हुए बड़े स्तर पर एक साथ बेड की अगर व्यवस्था की जाती है तो डॉक्टर और नर्सिंग कर्मियों की कमी के बावजूद सबकी देखभाल एक साथ हो जाएगी. ऑक्सीजन पहुंचाने में अलग-अलग जगह पर जो परेशानी हो रही है उसे खत्म किया जा सकता है.

जयपुर विकास प्राधिकरण और जयपुर नगर निगम की तरफ से अस्पताल में बेड, पानी और बिजली की व्यवस्था की जा रही है. व्यवस्था का जिम्मा राधास्वामी सत्संग के लोगों ने संभाल रखा है. अस्पताल को किस रूप में खड़ा किया जाए, इसके लिए डॉक्टरों की एक टीम भी लगी हुई है.

Advertisement

यहां पर खुली जगह होने की वजह से मरीज़ों को दिक्कत नहीं होगी और बाथरूम की व्यवस्था इतने सारे लोगों के लिए एक जगह है. राजस्थान में कोरोना के एक्टिव मरीज़ों की संख्या 1 लाख 20 हजार के आस पास हो गई है.

 

Advertisement
Advertisement