scorecardresearch
 

शिवरात्रि के मौके पर शिवलिंग पर नागों ने किया कब्जा, देखने के लिए मंदिर में उमड़ी भारी भीड़

झांकी सजाने वाले शिव सेवक ट्रस्ट के मंत्री शिवचरण ने बताया कि श्मशानेश्वर महादेव मंदिर काफी प्राचीन है और इसकी काफी मान्यता है. सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालु अपनी मनोकामना पूरी करने के लिए यहां आकर मन्नत मांगते हैं.

Advertisement
X
नागों ने शिवलिंग को घेरा
नागों ने शिवलिंग को घेरा
स्टोरी हाइलाइट्स
  • शिवरात्रि के मौके पर शिवलिंग पर नागों ने किया कब्जा
  • भरतपुर का मामला, देखने के लिए मंदिर में उमड़ी भारी भीड़

राजस्थान के भरतपुर में शिवरात्रि के मौके पर एक मंदिर में मौजूद श्रद्धालु उस वक्त हैरान रह गए जब उन्होंने शिवलिंग से काले नागों को लिपटे हुए देखा. घटना श्मशानेश्वर महादेव मंदिर की है जहां कई सांपों ने शिवलिंग को घेर रखा था.

मंदिर में आये श्रद्धालु इस नजारे को देखकर हाथ जोड़कर उन्हें प्रणाम करते हुए नजर आए. दरअसल, महाशिवरात्रि के दिन श्मशानेश्वर महादेव मंदिर में काले नागों की झांकी सजाई जाती है और वहां सपेरों को बुलाया जाता है. 

वहां शिवलिंग पर काले नागों की मौजूदगी को देखने के लिए शिवरात्रि के मौके पर दूर-दूर से श्रद्धालु पहुंचते हैं. मान्यता के अनुसार श्मशानेश्वर महादेव मंदिर में स्थित शिवलिंग काफी प्राचीन है और कहा जाता है की यह शिवलिंग खुद ही जमीन के ऊपर प्रकट हुआ था. यही वजह है कि इसकी लोगों के बीच काफी मान्यता भी है और लोगों की भीड़ रोजाना वहां दर्शन करने के लिए उमड़ती है.

शिवरात्रि के मौके इस प्राचीन शिवलिंग को सजाया जाता है और दुग्धभिषेक किया जाता है. इसके बाद पूजा-अर्चना की जाती है और फिर दर्शन के लिए मंदिर के दरवाजे खोल दिए जाते हैं. इसके बाद मंदिर में काले नागों की झांकी सजाई जाती है. बता दें कि इससे पहले शिवरात्रि के मौके पर हरियाणा के कुरुक्षेत्र में मंदिर के तालाब में डूबने से एक युवक की मौत हो गई थी.

Advertisement

ये भी पढ़ें:


 

Advertisement
Advertisement