पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के मामले में पकड़े गए पंजाब के यूट्यूबर जसबीर सिंह को मोहाली की एक अदालत ने सोमवार को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया है. जसबीर सिंह उर्फ जान महल (41), रूपनगर जिले के महलां गांव का रहने वाला है और 'JaanMahal Video' नाम से यूट्यूब चैनल चलाता है. उसके चैनल पर 11 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर हैं.
रिपोर्ट के मुताबिक जसबीर सिंह को 4 जून को गिरफ्तार किया गया था, जिसके बाद उसे तीन दिन की पुलिस रिमांड पर भेजा गया था. रिमांड अवधि समाप्त होने पर इसे दो दिन और बढ़ाया गया. सोमवार को रिमांड खत्म होने पर अदालत में पेश किया गया, जहां से उसे न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया. अब उसे 23 जून को दोबारा अदालत में पेश किया जाएगा.
ISI से हैं जसबीर सिंह के संबंध: पुलिस
पुलिस का दावा है कि जसबीर सिंह पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (ISI) के लिए जासूसी कर रहा था और उसका संबंध हरियाणा की सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर ज्योति मल्होत्रा से भी था, जो पहले से ही इसी आरोप में न्यायिक हिरासत में है.
पुलिस के अनुसार, जसबीर सिंह ने 2020, 2021 और 2024 में तीन बार पाकिस्तान की यात्रा की थी, जहां वह ISI अधिकारियों और पाकिस्तानी सेना के संपर्क में आया. सिंह ने पाकिस्तान उच्चायोग के अधिकारी से भी मुलाकात की थी, जिसे हाल ही में भारत से निष्कासित किया गया है.
डिजिटल साक्ष्यों को मिटाने की कोशिश
इतना ही नहीं, जांच में पता चला है कि जसबीर सिंह ने दिल्ली में आयोजित पाकिस्तान दिवस समारोह में भाग लिया था, जहां वह पाकिस्तानी सेना अधिकारियों और व्लॉगरों से मिला था. ज्योति मल्होत्रा की गिरफ्तारी के बाद जसबीर सिंह ने अपने डिजिटल साक्ष्यों को मिटाने की कोशिश की थी.
पुलिस का आरोप है कि जसबीर सिंह भारतीय सेना की गतिविधियों और देश की अंदरूनी जानकारी को पाकिस्तान तक पहुंचा रहा था. फिलहाल पुलिस मामले की गहराई से जांच कर रही है.