मुजफ्फरनगर की किसान महापंचायत में दिया गया राकेश टिकैत का नारा जहां सोशल मीडिया पर ट्रेंड कर रहा है, वहीं दूसरी तरफ राजनीतिक दलों ने भी उसका इस्तेमाल शुरू कर दिया है. बहुजन समाज पार्टी की प्रमुख मायावती ने टिकैत के भाईचारे वाले नारे (आल्लाहु अकबर और हर-हर महादेव) का समर्थन करते हुए भाजपा और सपा पर वार किया है.
मायावती ने सोमवार सुबह इससे जुड़े दो ट्वीट किए हैं. उन्होंने ट्वीट में लिखा, ''यूपी के मुजफ्फरनगर जिले में कल हुई किसानों की जबरदस्त महापंचायत में हिन्दू-मुस्लिम साम्प्रदायिक सौहार्द के लिए भी प्रयास अति-सराहनीय. इससे निश्चय ही सन 2013 में सपा सरकार में हुए भीषण दंगों के गहरे जख्मों को भरने में थोड़ी मदद मिलेगी किन्तु यह बहुतों को असहज भी करेगी.''
भाजपा-सपा को घेरा
मायावती ने अपने दूसरे ट्वीट में लिखा, ''किसान देश की शान हैं तथा हिन्दू-मुस्लिम भाईचारा के लिए मंच से साम्प्रदायिक सौहार्द के लिए लगाए गए नारों से भाजपा की नफरत से बोयी हुई उनकी राजनीतिक जमीन खिसकती हुई दिखने लगी है तथा मुजफ्फरनगर ने कांग्रेस व सपा के दंगा-युक्त शासन की भी याद लोगों के मन में ताजा कर दी है.''
1. यूपी के मुजफ्फरनगर जिले में कल हुई किसानों की जबरदस्त महापंचायत में हिन्दू-मुस्लिम साम्प्रदायिक सौहार्द के लिए भी प्रयास अति-सराहनीय। इससे निश्चय ही सन 2013 में सपा सरकार में हुए भीषण दंगों के गहरे जख्मों को भरने में थोड़ी मदद मिलेगी किन्तु यह बहुतों को असहज भी करेगी। 1/2
— Mayawati (@Mayawati) September 6, 2021
यानी रविवार को मुजफ्फरनगर के जीआईसी मैदान में हुई ऐतिहासिक किसान महापंचायत के मंच से राकेश टिकैत ने समाज को एकजुट रहने के लिए जो नारा दिया था, उसको मायावती ने अपना हथियार बनाने का प्रयास किया है.
टिकैत ने क्या कहा था?
महापंचायत के मंच से टिकैत ने विशेषकर भाजपा को घेरते हुए कहा था कि दंगा करवाने वालों को यूपी की जनता बर्दाश्त नहीं करेगी. उन्होंने कहा था कि ये लोग तोड़ना चाहते हैं, लेकिन हमें जोड़ना है. टिकैत ने मंच से ही अल्लाहु अकबर और हर-हर महादेव के नारे एक साथ लगवाकर एकजुट रहने की अपील की थी और वोट की चोट करने का आह्वान किया था.
अब जबकि यूपी विधानसभा चुनाव की सरगर्मियां तेज हो गई हैं, ऐसे में टिकैत का बयान सियासी गलियारों में भी चर्चा का विषय बन गया है.