Weather Today Update: (फाइल फोटो) Weather Real Time Update: उत्तर भारत के कई राज्यों में कड़ाके की सर्दी जारी है. जम्मू-कश्मीर, लेह-लद्दाख, उत्तराखंड आदि में कई जगह तापमान माइनस में चला गया है, जबकि राजधानी दिल्ली में कड़ाके की ठंडक से कुछ राहत मिली है. दिल्ली का मिनिमम टेम्प्रेचर गुरुवार सुबह 5.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि एक दिन पहले यह तापमान 4.4 डिग्री सेल्सियस रहा था. वहीं, आने वाले दिनों में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से कई राज्यों में मौसम में बदलाव आने की संभावना है. हिमाचल प्रदेश में आज और कल बादल छाए रह सकते हैं, जबकि 25 और 26 दिसंबर को बारिश और बर्फबारी भी हो सकती है.
पढ़ें, Weather Forecast, Citywise Today Mausam Updates:
पहाड़ों में एक बार फिर से मौसम खराब हो गया है. केदारनाथ धाम में बर्फबारी के बाद अत्यधिक ठंड बढ़ गई है, जिस कारण केदारनाथ धाम में चल रहे द्वितीय चरण के पुननिर्माण कार्य भी ठप पड़ गए हैं. केदारनाथ में हो रही बर्फबारी का असर निचले क्षेत्रों में भी देखने को मिल रहा है। निचले क्षेत्रों में ठिठुरन अत्यधिक बढ़ गई है. (इनपुट- प्रवीण सेमवाल)
Weather Update: गुलमर्ग और कश्मीर के ऊंचाई वाले कई हिस्सों में गुरुवार को ताजा बर्फबारी हुई, जबकि घाटी में न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई. अधिकारियों ने बताया कि गुलमर्ग और उसके आसपास के तंगमर्ग और बाबरेशी क्षेत्रों में दो से तीन इंच ताजा हिमपात हुआ है. जिन अन्य क्षेत्रों में ताजा बर्फबारी हुई उनमें गुरेज, राजदान दर्रा, साधना दर्रा, फुरकैन गली, जेड-गली और शोपियां और जोजिला दर्रा शामिल हैं. वहीं, कुछ इलाकों में बारिश भी हुई है. इस सीजन के 'चिल्ला-ए-कलां' की यह पहली बर्फबारी है, जो मंगलवार से शुरू हुआ है और 40 दिनों तक सबसे ज्यादा सर्दी रहती है. बादल छाए रहने के कारण बुधवार रात घाटी में न्यूनतम तापमान में सुधार हुआ है. श्रीनगर में बुधवार रात का न्यूनतम तापमान 2.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पिछली रात के शून्य से 1.8 डिग्री सेल्सियस कम था. अधिकारियों ने कहा कि पहलगाम में न्यूनतम तापमान 0.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पिछली रात शून्य से 5.2 डिग्री सेल्सियस अधिक था.
Weather Update: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में तापमान धीरे-धीरे बढ़ोतरी हो रही है. बीते कुछ दिनों से राजधानी में हाड़ कंपाने वाली सर्दी पड़ रही थी, जिसमें आज से कुछ राहत मिल रही है. दिल्ली के सफदरजंग इलाके में आज का मिनिमम तापमान 5.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि लोधी रोड इलाके में यह टेम्प्रेचर 5.8 डिग्री सेल्सियस रहा.
मौसम विभाग के अनुसार, देश के कई हिस्सों में आज बारिश का पूर्वानुमान लगाया गया है. गिलगित-बाल्टिस्तान मुजफ्फराबाद और जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है. इसके अलावा, पूर्वोत्तर भारत में हल्की बारिश संभव है. skymetweather के अनुसार, आने वाले दो दिनों के दौरान उत्तर पश्चिम और मध्य भारत के पूर्वी हिस्से में मिनिमम टेम्प्रेचर में 3 से 4 डिग्री की बढ़ोतरी होने की संभावना है.
मौसम विभाग (IMD) ने हैदराबाद के लिए 5 दिनों का यलो अलर्ट जारी किया है. आईएमडी के पूर्वानुमान के अनुसार, शहर में न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस से 15 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है और अगले कुछ दिनों तक अलग-अलग स्थानों पर और कम हो सकता है. हैदराबाद के कई इलाकों में सोमवार रात को मौसम का अब तक का सबसे कम तापमान दर्ज किया गया. रिपोर्ट के अनुसार, गुरुवार 23 दिसंबर तक आदिलाबाद, कोमारमभीम आसिफाबाद, मंचेरियल, मेडक, निर्मल, निजामाबाद, रंगारेड्डी और संगारेड्डी जिलों में यलो अलर्ट जारी किया गया है. इसका मतलब है कि हैदराबाद सहित कुछ हिस्सों में तापमान 11 से 15 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा. इस बीच, तेलंगाना के कई जिले भी शीतलहर जैसी स्थिति का सामना कर रहे हैं, जहां रात का तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया.